RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Что происходит на рынке аренды загородной недвижимости

Нюансы съема

Лето не за горами. Это значит, что пора задуматься, где провести долгожданный отпуск с детьми. Прекрасная альтернатива отдыху в жарких странах — аренда домика на природе. Причем сделать это можно как на короткий срок, так и на несколько месяцев. Сколько это стоит?

Достойная альтернатива

Началась теплая весенняя пора, и заявки на аренду загородных домов стали поступать более активно, отмечает начальник отдела аренды жилья одного из столичных агентств недвижимости Маргарита Почицкая. Говоря о соотношении спроса и предложения в этом рыночном сегменте, она отмечает такую особенность нынешнего сезона. Отдых за границей сопряжен с определенными трудностями: получение виз, логистика маршрутов и т.д. Значимую роль играет и возросшая стоимость зарубежных туров. Все эти факторы способствуют тому, что собственники сельских квадратных метров стали сами активно использовать свою недвижимость в качестве места для отдыха.

Тем не менее предложений на рынке предостаточно. Однако стоит отметить, что достаточного выбора среди дешевых вариантов — в районе 100 долларов в эквиваленте за месяц — не так и много. Какие условия там предлагаются? Конечно, скромные: участок до 6 соток, удобства на улице, незамысловатое жилище. Но прежде именно это пользовалось большой популярностью.

Следующий сегмент — средний. Такие дома находятся подальше от крупных городов, но имеют внутренний санузел и готовы для круглогодичного проживания. Цена — в пределах 300–500 условных единиц. Здесь большую роль играет как состояние самого строения, так и его удаленность от шумных улиц. Как правило, люди охотно рассматривают варианты в районе 30 км от места основного проживания или работы.

Последующая ценовая ниша еще подороже и включает в себя предложения в пределах 500—800 долларов за месяц. Это уже фактически коттеджи с более дорогим ремонтом и большей площадью. В них будет вся бытовая техника и многое другое. И наконец, так называемый класс VIP — от 1000 долларов и выше. Здесь речь идет о домах, расположенных непосредственно в крупных городах либо в ближайших пригородах. Такие коттеджи будут действительно высокого уровня, с оградой, ландшафтным дизайном, баней или сауной, бассейном, дорогой мебелью и техникой. Есть предложения и по 5000 долларов — предела совершенству нет. Здесь к тому же и огромная площадь — порядка 500 квадратных метров и, естественно, большое количество комнат, несколько санузлов. Стоит отметить, что спрос на такие объекты сравнительно небольшой, так как требует арендаторов с очень высоким уровнем платежеспособности. Как правило, это приезжие бизнесмены, посольства и т.д. Но, как показывает практика, наиболее востребованными объектами в дорогом сегменте остаются варианты в пределах 1000—1500 долларов, отмечает эксперт.

Зри в корень

Для одних при аренде дачи очень важным является наличие бани, огорода, леса и водоема недалеко от дома. Другим больше интересна развитая инфраструктура — от нее во многом зависят комфортное проживание и досуг. Поэтому не будет лишним узнать у хозяев дачи, есть ли поблизости магазины, рынок, аптека, и т.д. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше самим заранее съездить в разведку и выяснить все важные нюансы. Не будет лишним познакомиться и с будущими соседями, возможно, они тоже предоставят вам много полезной информации, советуют риелторы.

Очень важный момент: перед заселением стоит оговорить с хозяевами дачи не только правила проживания, но и правила пользования участком: можно ли жарить шашлык, высаживать цветы, кто будет ухаживать за садом, стричь газон и поливать огород. Лучше договориться об этом заранее, чтобы избежать недопонимания и спорных ситуаций в дальнейшем. Также необходимо проверить, в каком состоянии находится мебель, работают ли электроприборы, и тогда ваш долгожданный отдых ничем не будет омрачен.

И еще один момент. Если у вас есть желание снять дачу или дом на это лето, стоит поторопиться — стоящие предложения быстро разбирают.

Что, где и почем

На Могилевщине предложений аренды сравнительно немного. Например, можно рассматривать вариант коттеджа в городе, но в зеленой зоне, совсем недалеко от центра. Как утверждают владельцы, строение с евроремонтом, мебелью и камином. Участок — 6 соток, газовое отопление. Есть гараж, баня, хозпостройки, зона барбекю. За месяц жизни в таких условиях придется отдать 800 рублей. Много это или нет, судить будущим арендаторам. Интересен еще один коттедж в Могилеве, вместе с которым предлагаются баня, парковка, волейбольная площадка, беседка и вся необходимая мебель с бытовой техникой. Рядом роща и красивое поле. Но и цена «красивая» — 1250 рублей в месяц.

Дмитрий Шамко, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна