RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Cпециалисты КГК Могилевской области проанализировали точки роста льноводческой отрасли региона

Бизнес-план для северного шелка

В Могилевской области возделыванием и переработкой льна, который не зря называют северным шелком, занимаются четыре предприятия: ОАО «Горкилен», ОАО «Мстиславльлен», ОАО «Хотимский льнозавод» и ОАО «Шкловский льнозавод». Три из них работают прибыльно, «минусует» только завод в Шклове. Специалисты КГК Могилевской области проанализировали точки роста льноводческой отрасли региона.

Работают стабильно

«Горкилен» получил одну из самых высоких урожайностей льнотресты в области (наряду с «Мстиславльлен») и, по оценкам специалистов, самую качественную льнотресту в регионе. Производство в Горках останавливалось по весне только на месяц на плановый капитальный ремонт. Работают в три смены, если требует план, то и по выходным — сырья достаточно. В 2022‑м горецкие льноводы заготовили примерно 9 тысяч тонн льнотресты. Задача — вырастить как можно больше длинного волокна, которое стоит в разы дороже.

Главный агроном ОАО «Горкилен» Дмитрий Павлюченко подчеркивает, что для прибыльной работы предприятия главное — выполнить весь комплекс технологических операций в сроки, а для этого нужна команда квалифицированных работников и техника.

Знакомство с производством начинается с мехдвора: под две сотни единиц техники стоят на линейке готовности. В поле сейчас задействованы машины на тереблении, остальные ждут своего часа в боевой готовности.

— Вся техника отремонтирована, а некоторые машины мы выкупили у других предприятий и восстановили, — Дмитрий Павлюченко объясняет, что отставание по темпам работ привело бы к снижению качества льнотресты и убыткам. — По лизингу закупили в 2023-м два трактора МТЗ 12.21, льнокомбайны, емкость для подвоза воды для химпрополок. На уборочную требуется около 60 человек. Мы привлекаем механизаторов из других организаций, студентов БГСХА, но главное — у нас есть костяк постоянных обученных специалистов. А для этого нужно вовремя выплачивать зарплату, мы готовы предоставить общежитие, благодаря прибыльной работе платим по итогу года премии.

Все длинное волокно сдается на Оршанский льнокомбинат, короткое продают в Китай, Россию, а также зарабатывают валюту на семенах. Обеспеченность семенами здесь каждый год в 200 процентов — всего 500 тонн, половина идет на продажу, в основном в Россию. Валютная выручка увеличивается. Коммунальщикам продают в отопительный сезон костробрикеты.

Директор Виталий Евтихович отмечает, что модернизация производственной линии улучшит условия работы на льнозаводе и качество продукции:

— Для высокопроизводительной новой линии прежде всего нужна качественная льнотреста, льноводам необходимо ответственно относиться к выращиванию этой культуры. Требуется более эффективная, производительная техника — это задача для науки. Строим мастерскую для ремонта техники, на 2024-й планируем модернизацию шохи (большой навес для хранения льнотресты), собственную линию по очистке семян. Хоть лен в этом году и хуже прошлогоднего, но на экономике нашего предприятия это не скажется, будем работать стабильно. Мы выполняем 60 процентов госзаказа на длинное волокно в рамках области.

Правильно просчитать экономику

В КГК информируют: несмотря на то что еще в марте 2021‑го на уровне Правительства были приняты решения по модернизации ряда льнозаводов (установка высокопроизводительных линий переработки льна), включая ОАО «Горкилен», до настоящего времени бизнес-планы не разработаны, а источники финансирования не определены.

Резолюцией Главы государства предписано Правительству совместно с Национальной академией наук и облисполкомами обеспечивать на постоянной основе проведение необходимой модернизации льнозаводов; Могилевскому облисполкому совместно с Минсельхозпродом наладить их эффективную работу, заготовку льнотресты под полную потребность заводов, в первую очередь модернизированных. Но именно к модернизированному ОАО «Шкловский льнозавод» у КГК больше всего замечаний. К примеру, в нарушение технологического регламента сев льна-долгунца был проведен семенами ниже III репродукции: около тысячи гектаров и вовсе засеяно семенами VI репродукции. Не в полном объеме под урожай 2023 года было внесено глифосатсодержащих гербицидов, занижен необходимый объем средств защиты. В связи с низким выходом волокна из тресты урожая-2022 предприятием за пять месяцев 2023‑го недополучено 57 тонн длинного волокна и 156 тонн короткого, а это упущенный доход. Основной причиной убыточности производства и реализации продукции специалисты называют низкое качество и высокую себестоимость сырья. В структуре себестоимости затрат наибольший удельный вес занимает именно сырье. Для выхода на безубыточную работу, а также для стабилизации финансово-экономического положения разработан бизнес-план на текущий год, включающий мероприятия по снижению затрат. На момент проверки контролеры выявили в ОАО «Шкловский льнозавод» низкий процент готовности техники.

Директор ОАО «Шкловский льнозавод» Иван Шкурганов акцентирует, что, несмотря на финансовые проблемы, нехватку кадров, сказавшуюся на урожае непогоду, команда льноводов нацелена убрать урожай максимально технологично:

— Техника не ремонтировалась на момент проверки, так как все механизаторы были задействованы на полевых работах. Область оказывает поддержку. Так, было принято решение о направлении на наш завод 18 человек для помощи в уборке урожая. А на уровне района нам направили подкрепление — девять человек. Людей у нас действительно не хватает на наши площади: среди четырех льнозаводов области у нас больше всего полей — 2633 гектара. ОАО «Заднепровский межрайагросервис» помог с ремонтом пресса. Так как мы не являемся сельхозорганизацией, то не попадаем под санацию. Но с 1 октября вступает в силу закон, по которому предприятия, имеющие свыше 50 процентов акций в собственности государства, могут тоже попадать под санацию. Тогда у нас будет возможность отсрочить платежи по долгам, вложить средства в модернизацию, закупить необходимые запчасти, произвести капитальный ремонт старой линии. Именно из-за машин мы пока теряем на качестве волокна, а разница в цене у разных номеров колоссальная. Из этого складывается себестоимость, а расходы на электроэнергию, горючее, удобрения, зарплату при любом раскладе меньше не становятся. В нашем коллективе 166 человек. Зарплата неплохая: отдельные механизаторы на тереблении льна зарабатывали больше 100 рублей в день. В цеху зарплату получают меньше, но там работа стабильная, а не сезонная.

Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский считает, что для финансового оздоровления шкловского льнозавода в первую очередь необходимы два фактора — команда и материальные ресурсы:

— Единственный модернизированный в области льнозавод должен быть флагманом. В последние годы льноводческая отрасль в регионе стала работать стабильно: вовремя выплачивают зарплату, кредитоспособны, в помощь — государственные субсидии и рекомендации ученых.

Лен сейчас в цене во всем мире, Россия и Китай — огромный рынок. В свое время на шкловском льнозаводе была установлена дорогостоящая высокопроизводительная бельгийская линия, но разработчики бизнес-плана просчитались с качеством сырья: во всей области пока столько льноволокна необходимого номера не производят.

По мнению контролеров, льнозаводами области принимаются недостаточные меры по повышению эффективности реализации произведенной ими продукции за счет оптимизации схем товародвижения, исключению необоснованного посредничества.

— С учетом анализа допущенных ошибок необходимо составлять проекты модернизации остальных льнозаводов, — резюмирует Вячеслав Осмоловский. — Загружать мощности нужно не за счет увеличения площадей, а путем повышения урожайности и качества. Опыт большинства льнозаводов Могилевской области показывает, что льном заниматься можно и нужно, при условии диктатуры технологий и проделанной работы над ошибками, уверен, будет и достойный результат.

Елена Кукшинская, фото Мариам Табагари, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна