RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Цветок белорусско-китайской дружбы расцвел в городе Тяньцзинь

Рабочий визит делегации Могилевской области во главе с губернатором Анатолием Исаченко в г. Тяньцзинь (КНР) завершился совместным концертом «Расцветай, цветок дружбы!».

Душевная и яркая программа прозвучала в концертном зале Тяньзиньской консерватории. Ансамбль «Весялуха» и Петр Войченко подарили гостям концерта яркое настроение, исполнили национальные белорусские песни, а также приготовили творческий подарок – песню на китайском языке «Mei Li De Cao Yuan Wo De Jia», посвященную Родине, которая у каждого человека – одна. Коллективы и исполнители Тяньцзиня в ответ продемонстрировали свое народное искусство.

Как отметили в управлении культуры Могилевского облисполкома, поездка дала возможность не только продемонстрировать свое творчество и познакомиться с культурой Китая, но и обсудить с ведущими деятелями культуры города Тяньцзинь актуальные вопросы сохранения национальных музыкальных традиций. А также определить их место в современном культурном пространстве Беларуси и Китая, перспективы дальнейшего творческого взаимодействия, основанного на более глубоком знакомстве с культурами обеих стран.

«Мы постарались рассказать жителям Поднебесной, в первую очередь, на языке искусства и творчества, что культура Могилевской области, как и всей Беларуси в целом, уникальная и многогранная. И наш народ всегда открыт для взаимного сотрудничества, обмена конструктивными идеями и профессиональным опытом, а также для искренней межнациональной дружбы между нашими странами. Видя интерес к нашей творческой делегации, восторг, с каким зрители встречали музыкальные номера, полагаю, у нас это получилось», – поделилась директор Могилевской областной филармонии Светлана Ефимук.

Юлия Таранова, фото Анастасии Комковой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна