RU BY EN 中文
Twitter Instagram

День памяти Константина Симонова пройдет в Могилеве 28 августа

День памяти Константина Симонова пройдет в Могилеве 28 августа. Об этом сообщила председатель городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Людмила Володько.

Откроет мероприятие в 11.00 митинг-реквием у камня-памятника писателю-фронтовику на Буйничском поле. Здесь состоится лития и возложение цветов. Далее программой предусмотрено посещение музея, посвященного К.М. Симонову, который находится в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже. Здесь хранятся коллекция фотографий, копии документов и вырезки из газет, рассказывающие о жизни и творчестве военкора.

Важной составляющей Дня памяти, в котором могут принять участие жители и гости Могилева, станет круглый стол на тему: «Корреспондент, поэт, писатель, человек – К.М. Симонов». Он состоится в актовом зале Могилевской областной библиотеки имени В.И. Ленина (в 14.00).

Константин Симонов прославил подвиг защитников Могилева в июльские дни 1941 года. Как известно, он побывал в осажденном фашистами городе, посетил передний край обороны на Буйничском поле, где были подбиты 39 фашистских танков и бронемашин. Здесь он встретился с отличившимися в этом бою воинами-защитниками, с командиром полка полковником Семеном Кутеповым, который, по признанию самого писателя, послужил прообразом генерала Серпилина. О героях этого сражения военный корреспондент поведал в очерке «Горячий день», опубликованном в газете «Известия» 20 июля 1941 года. Позже писатель не раз возвращался к могилевской обороне, часто приезжал в областной центр, бывал на местах былых сражений, встречался с их участниками. Характеры и судьбы многих из них в той или иной степени получили отражение в романах «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и других произведениях. Согласно завещанию прах Константина Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилевом. В память о писателе-фронтовике его именем названа одна из улиц города на Днепре.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна