RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Детский книжный фестиваль пройдет в библиотеках Могилева во время школьных каникул

Детский книжный фестиваль «6-я цивилизация» пройдет в библиотеках Могилева с 31 октября по 4 ноября. Об этом сообщили в Центральной городской библиотеке им. К.Маркса.

Традиционный фестиваль в Могилеве пройдет в пятый раз. В этом году он будет посвящен 140-летнему юбилею белорусских классиков Я.Коласа и Я.Купалы. Литературный праздник для удобства гостей и участников будет проходить как в онлайн-, так и офлайн-формате.

Так, 31 октября, череду тематических мероприятий откроет в детской библиотеке-филиале им. А.С. Пушкина городская акция тотального чтения, которую проведет член Союза писателей Беларуси поэтесса и автор книг для детей Жанна Миус. Она проведет литературный диктант по творчеству Я. Купалы и Я. Коласа. Прямой эфир данной встречи будет транслироваться на YouTube-канале «Библиотеки Могилева». Продолжится праздник в библиотеках города различными акциями и активностями, которые будут проводиться как в учреждениях культуры, так и в интернете.

Второй день фестиваля будет посвящен интерактивным историям. В 12.00 пройдет встреча-интервью с детской писательницей и блогером Екатериной Залесской в Центральной городской библиотеке им. К.Маркса.

На следующий день, 2 ноября, в библиотеке-филиале №6 подведут итоги и наградят победителей международного конкурса «#МОИПЕСНЯРЫ». Его участниками стали 140 человек из разных уголков нашей страны, а также из России и Казахстана.

Гостями праздника станут научный сотрудник НАН Беларуси внучка Якуба Коласа Вера Мицкевич и член Союза писателей Беларуси Ольга Белова. Для онлайн-пользователей и участников фестиваля в Instagram-аккаунте #БиблиотекиМогилева в этот день пройдет презентация информационного ресурса «Я&Я», приуроченная к 140-летию Я. Купалы и Я. Коласа.

Интересные активности проведут для участников 3 ноября. В библиотеках состоится игра под названием «Литературный крокодил» (в центре внимания будет творчество наших великих поэтов), а в соцсетях пройдет челлендж, где необходимо будет повторить движение героев из произведений классиков.

Завершится фестиваль большой пижамной вечеринкой для активных читателей библиотек.

Кроме этого, на протяжении всего фестиваля будут организованы интересные встречи, презентации и выставки новинок детской литературы.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна