RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Диалоговая площадка по конституционным изменениям с представителями городских общественных объединений состоялась в Могилеве

Диалоговая площадка для руководителей и актива общественных объединений Могилева, на которой обсудили тему «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республики Беларусь. Референдум», прошла 6 января на базе СШ №21.  Во встрече приняли участие представители Моггорисполкома  - зампредседателя  Алла Галушко и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Батищева, а также проректор по учебной работе МГУ им.Кулешова, член Совета Республики Национального собрания Олег Дьяченко и председатель Координационного Совета общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций Могилева Галина Беляева.

- Главная цель подобных встреч – всенародное и всестороннее обсуждение Основного закона страны, по которому жить не только нам, но и нашим детям, - сказала Алла Галушко. -  И одна из задач – призвать всех жителей к активному взаимодействию и созидательной деятельность на благо города, области, страны.

- Диалоговые площадки и обмен мнениями – самый верный формат подобных встреч, чтобы голос каждого гражданина Беларуси был услышан. Конституция страны должна быть близка и понятна белорусам, - уверен Олег Дьяченко, начиная свое выступление перед аудиторией. Он детально познакомил собравшихся с изменениями, высказал свое мнение и призвал к диалогу. 

Присутствующие активно включались в обсуждение. Высказывались различные мнения и предложения, которые, по мнению людей, могли бы найти отражение в измененной Конституции. В частности, были внесены предложения по демографической политике, патриотическому воспитанию, сфере здравоохранения. Озвучивалось мнение о том, что в Беларуси международное право не должно быть в приоритете, и не может быть выше внутригосударственного  (статья 8), ведь Беларусь позиционирует себя как суверенное и независимое государство. Также обращали внимание на слово «многообразие», которое по мнению одного из выступающих является «термином-мешком», благодаря чему можно будет трактовать смысл изложенного некорректно (в пример привели статью 4). В статье 15, в которой говорится о сохранении историко-культурного и духовного наследия, а контексте ВОВ, предлагалось заменить «белорусский» народ на «советский». Не обошли стороной и тему гендерной толерантности.

Также была озвучена просьба о наличии в продаже печатного варианта Проекта изменений и дополнений в Конституцию. Ведь, несмотря на то, что текст можно найти в свободном доступе в интернете, многим привычнее ознакомится с документом на бумажном носителе.

Все предложения были записаны, для последующей передачи в Национальный центр правовой информации. Напомним, с проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте Национального правового интернет портала. Мнения относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию можно направить по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством электронной формы; или в письменном виде по адресу 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

В завершении встречи Галина Беляева озвучила обращение членов Координационного Совета общественных и национальных объединений, политических партий Могилева, которое призывает всех жителей города принять активное участие в обсуждении роекта новой редакции Основного закона и обязательно проголосовать на общенациональном референдуме. «Близится важнейшее для страны политическое событие,  - в частности говорится в обращении, - конституционный референдум, который определит, каким путем идти нашей суверенной стране, как противостоять современным вызовам, сохранив все лучшее, что было создано за годы независимости. Ведь только прямое волеизъявление белорусов, а не диктат извне или экономические санкции, может именить политическую систему страны в том направлении, в котором сочтет нужным белорусский народ».

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна