RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Долгосрочные наблюдатели от миссии СНГ прибыли в Могилевскую область для мониторинга выборов

Долгосрочные международные наблюдатели от исполнительного комитета СНГ прибыли в Могилевскую область для мониторинга выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Сегодня Размик Хумарян и Мария Гуцало встретились с председателем Могилевской областной избирательной комиссии Валерием Берестовым.

Размик Хумарян подчеркнул, что он не впервые участвует в мониторинге избирательных кампаний в нашей стране и всякий раз отмечал высокую организацию самих выборов и культуру людей, принимающих участие в голосовании. «По моим наблюдениям, в Беларуси выборы проходят как праздник, и власть для этого делает все необходимое, - констатировал он. – Избиратель редко углубляется в законодательные аспекты, сопровождающие процесс выборов, для него важнее ощущать себя творцом будущего своего государства».

Миссия наблюдателей начала свою деятельность 4 сентября, отметил Размик Хумарян. -  Планируется, что в ее составе будет более 400 человек, в том числе около 50 долгосрочных наблюдателей. «Мы будем мониторить все этапы выборов максимально пристально. Постараемся охватить всю республику. А оценку дадим после выборов - 18 ноября - на итоговой пресс-конференции», - сообщил гость. 

Валерий Берестов подробно проинформировал представителей миссии наблюдателей о ходе избирательной компании в Могилевской области, рассказал о том, как проходит агитация за кандидатов в депутаты. В частности, глава областного избиркома сообщил, что в регионе образованы областная и 13 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей седьмого созыва. Они сформированы в максимальном составе – по 13 человек каждая. На Могилевщине зарегистрированы 62 инициативные группы из 68 представленных комплектов документов. Образовано 739 участков для голосования, из них 36 образованы в больницах, санаториях и других учреждениях здравоохранения. 

По состоянию на 30 сентября избирательными комиссиями Могилевской области аккредитованы 60 наблюдателей, 55 из них аккредитовали окружные комиссии и 5 – областная.

Программой пребывания наблюдателей от миссии СНГ запланировано посещение окружных избирательных комиссий в Могилеве и ознакомление с ходом формирования участковых избирательных комиссий.  

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна