RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Достижения Владимира Ильича Ленина вспоминали могилевчане в день его рождения

Сегодня отмечается 152-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Памятную дату отметили по традиции на площади, носящей имя вождя мирового пролетариата. Представители общественных объединений, политических партий, профсоюзных организаций, исполнительной власти почтили память великого политического деятеля и возложили цветы к памятнику основателя советского государства.

Во время митинга первый секретарь Могилевского областного комитета КПБ Олег Стельмашок отметил важность принципов, которые пропагандировал Владимир Ленин: равенство, справедливость, социальная защищенность и братство. Сегодня эти принципы актуальны как никогда.

В числе участников митинга были представители всесоюзной коммунистической партии большевиков. Они с особым трепетом вспоминали достижения Владимира Ильича.

«Мы каждый год собираемся на площади Ленина, возлагаем цветы и вспоминаем заслуги этого великого деятеля: что он сделал для простых людей, - поделился Николай Дмитриевич Валюженич – Владимир Ильич создал первое в мире государство, назвавшее себя социалистическим. Под его руководством была ликвидирована безграмотность в стане, достигнуто всеобщее равенство, стали бесплатными и доступными для всех образование, здравоохранение, жилье, возможность отдыха и многое другое.

Именно благодаря Владимиру Ленину в стране действовал принцип социализма «От каждого по способностям – каждому по труду!». Владимир Ильич уравнял оплату труда между мужчиной и женщиной. Зачастую женщины работали наравне, а то и больше мужчин. Рабочим был установлен определенный график, а вернее 8- часовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. Кроме того, по старости людям стали платить пенсии.

Под его инициативой было создано великое государство и мировое коммунистическое движение, являвшееся важнейшей политической силой на планете в ХХ веке.

Сегодня очень важно, чтобы во всех учебных заведениях говорили о личности Ленина и его заслугах. Потому что это был вождь трудящихся. Все качества личности этого человека служили одной великой цели – борьбе за свободу и счастье простых тружеников.  Ленин – это и Великий Октябрь, и индустриализация, это Победа 1945 года и прорыв в космос. Богатство ленинского наследия, опыт его практической деятельности являются сегодня достоянием партии и коммунистов всего мира!»

Представители актива БРСМ также собрались почтить память Ленина. Первый секретарь Могилевской городской организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Сергей Чичов отметил, что нынешняя молодежная организация является правопреемником комсомола. Ребята чтут традиции, завещанные дедами и прадедами. Среди основных - любить и беречь свою Родину, трудиться на благо родной земли и быть достойными гражданами своей страны.

«Память о Ленине жила, жива и будет жить в веках, а для миллионов людей по всей планете Владимир Ильич даже спустя много лет после его смерти остается символом борьбы за свободу и справедливость», - подчеркнул Сергей Чичов.

Торжественные мероприятия по случаю годовщины со Дня рождения Ленина прошли во всех районах Могилевской области.

Галина Гаврилович, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна