RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Достопримечательности Кричевского района обозначают QR-кодами

Проект по обозначению достопримечательностей Кричевского района QR-кодами уже стартовал. В парке Победы города QR-кодами оснастили памятник воинам-интернационалистам и памятный знак в честь 100-летия образования пограничных войск. Об этом сообщил директор ГУК «Исторический музей Кричева» Владимир Мищенко.

Теперь туристы могут получить историческую справку, отсканировав код при помощи смартфона. Кричевские школы стали использовать QR-коды для проведения исторических квестов. Интерактивные технологии делают доступнее информацию об истории Кричевщины.

Таблички с кодом для считывания информации разместят и возле других достопримечательностей. Это Замковая гора и Городец, почтовая станция 19 века и Свято-Никольская церковь, памятный знак – артиллерийская пушка Д-44 возле железнодорожной станции в Кричеве, памятник Николаю Сиротинину в деревне Сокольничи. Познавательную информацию по каждому объекту подготовят сотрудники Исторического музея Кричева.

Как отметил Владимир Мищенко, проект не требует особых вложений и затрат. И в то же время принесет пользу, будет способствовать популяризации Кричевщины, края со своей богатой и уникальной историей, ведь Кричев – один из древнейших городов Посожья.

К слову, именно исторический музей Кричева впервые в районе стал применять QR-коды, обозначив ими экспонаты выставочных залов, которые вызывают особый интерес посетителей. Удобство оценили туристы. По оптической метке они узнают о самых ярких фактах истории города.

«Радио Могилев»

 

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна