RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Двенадцать детских многофункциональных площадок откроются в Могилеве в июне

В День защиты детей в Могилеве открыли детскую площадку. А до Дня города, он отмечается 28 июня, их количество вырастет до двенадцати. На их обустройство из областного бюджета выделено более одного миллиона шестисот рублей. Из городского бюджета ежегодно выделяются средства на благоустройство дворовых территорий, но в этом случае речь шла о текущих ремонтах.

По первому адресу нового дворика по улице Островского во время открытия устроили настоящий праздник. Во время торжественного открытия отметили, что символично в Год мира и созидания в городе реализуется такой масштабный проект на радость детям и их родителям.

Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев пожелал главным героям праздника вырасти такими, чтобы их земляки ими гордились:

– Этот праздник напоминает нам, что мы должны заботиться о детях – нашем будущем. Хочу выразить слова благодарности строителям. Уверен, что дети, которые живут не только в этой микрозоне, будут приходить на этот праздник каждый день. А родителям хочу пожелать, чтобы вместе со своими детьми они принимали участие в обустройстве своих дворов.

Глава администрации Октябрьского района Петр Соловьев подчеркнул, что мало создать, нужно еще поддерживать порядок и преумножать:

– Вот мы посадили туи, а вы выходите и поливайте их. Будем вместе создавать новое общими усилиями и для общего блага.

Председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин отметил:

– Мы старались выбрать дворы с наибольшим количеством молодых семей с детьми. Администрации районов совместно с ЖЭУ обошли практически весь город. В своих округах работали депутаты, беседовали с жителями, учитывали их мнения. Площадки получились для разных возрастов: от малышей до пенсионеров. На площадках разместили игровое оборудование, тренажеры и воркаут и баскетбольная площадки. Продумано освещение, дорожки, скамейки. Производители игрового и спортивного оборудования – белорусские предприятия. Осенью планируется дополнить ландшафтный дизайн двора аллеями деревьев.

Совместно с коммунальщиками в работах по благоустройству участвовали и сами жители дворов. Поэтому во время праздника двора к микрофону пригласили жителей двора, представителей органов местного самоуправления. Председатель домового комитета, учитель начальных классов Татьяна Громыко:

– Мы раньше завидовали, что в новых микрорайонах дома строятся с современными игровыми площадками, а мы будто были обижены. Активисты дворового комитета участвовали и раньше в посадке деревьев возле подъездов, расчистке снега во дворах, убирали листву. Заставить никого нельзя, но когда люди видят, как все преображается, то становятся легкими на подъем. А что касается проекта по «перезагрузке» дворовой территории, то мы выходили, высаживали туи. Сейчас я выхожу по вечерам и вижу, что детей в нашем дворе стало больше, чем было. А они и есть главные ценители.

Елена Кукшинская, СБ, фото Екатерины Льдовой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна