Около 1 тыс. машин будет задействовано в перевозке зерна во время уборочной в Могилевской области
Около 1 тыс. машин будет задействовано в перевозке зерна во время уборочной в Могилевской области. Об этом журналистам рассказал председатель облисполкома Анатолий Исаченко по итогам селекторного совещания с Президентом Беларуси.

Председатель облисполкома подчеркнул: специалисты прогнозируют, что валовой сбор урожая будет не ниже уровня прошлого года, а он был неплохой. И для этого в регионе сделано все необходимое. «Это и своевременный посев, и хорошие семена, и уход за посевами. Поэтому виды на урожай у нас оптимистичные. Я думаю, вал прошлого года мы возьмем», – сказал Анатолий Исаченко.
Область в этом году неплохо сработала в вопросах подготовки техники к сезону, отметил руководитель региона. «Есть несколько комбайнов, которые, к сожалению, еще требует ремонта, это в основном импортные комбайны. Запчасти для них закуплены, и мы их пустим на уборку зерновых в ближайшие дни. Готовность наших комбайнов – 99%», – рассказал Анатолий Исаченко.

В области 210 зернотоков и зерносушильных комплексов. «Из них 205 исправны, 2 отремонтируем, 3 будем консервировать. По разным причинам: где–то серьезные неисправности, а где–то объединили хозяйство и востребованности на данный момент в этих зернотоках нет. С учетом того, что у нас мощность по переработке и сушке зерна 72 тыс. т, а дневной намолот в районе 50 тыс. т, наши зернотоки способны просушить и переработать все необходимое зерно», – отметил председатель облисполкома.

Техника и кадры в регионе – в необходимом количестве. «Порядка тысячи машин у нас будет задействовано, 307 из них – привлеченные. Экипажи на всех зерноуборочных комбайнах укомплектованы, 189 человек привлечены из других организаций. И я хочу выразить благодарность руководителям организаций, которые в такой напряженный момент подставляют нам плечо, – сказал Анатолий Исаченко. – Каких–то проблемных вопросов по уборке я не вижу. Главное, чтобы Господь Бог дал нам нормальную погоду».
Буквально на прошлой неделе в регионе поздравляли первый экипаж, намолотивший 1 тыс. т. Он трудится в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в Могилевском районе. «Я думаю, погода будет, пойдут и двух–, и трехтысячники. Ребята настроены на уборку урожая», – подытожил председатель облисполкома.
Новые комбайны, мехотряды и виды на урожай: Анатолий Исаченко рассказал об уборочной в регионе
Переводчик