RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Готовность сельхозорганизаций области к проведению уборочной обсудили на заседании Могоблисполкома

Заседание областного исполнительного комитета провел сегодня в Могилеве председатель облисполкома Анатолий Исаченко. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Комитета госконтроля Могилевской области Олег Садовский, прокурор Могилевской области Александр Чадюк, представители облисполкома, председатели горрайисполкомов и их заместители, руководители сельхозорганизаций области.

На повестке дня стоял вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций Могилевской области к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур.

В текущем году в сельскохозяйственных организациях Могилевской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы на зерно) на площади 338,8 тыс. га (в т.ч. просо – 1,2 тыс. га, гречиха – 5,2 тыс. га) и 36,1 тыс. га озимого рапса.

Ожидается валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах учитываемого сектора (с кукурузой) в объеме 1 млн 312 тыс. тонн (975,0 тыс. тонн в 2021 г.).

Предварительный расчетный баланс зерна в целом по области показывает, что ожидаемый валовой сбор позволит обеспечить в полном объеме засыпку семенного фонда (108,4 тыс. тонн), выполнить доведенные объемы поставки в счет республиканских государственных нужд – 125,8 тыс. тонн, в том числе продовольственного – 113,7 тыс. тонн, из них гречиха – 5,8 тыс. тонн, просо – 1,6 тыс. тонн и 12,0 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Для нужд общественного животноводства при потребности 696,9 тыс. тонн планируется выделить 520,4 тыс. тонн фуражного зерна.

Как сообщил первый заместитель председателя Могоблисполкома Анатолий Уласевич, в этом году площади зерновых несколько увеличены и составляют 104% к объему прошлого года:

«Площади кукурузы на зерно увеличены почти на 16 тыс. га. Почти на 40 тыс. га выросли площади кукурузы в целом, вместе с предназначенной на силос.

Урожай зерновых ожидаем хороший. Работы предстоит много. Расчетная нагрузка при этом на один зерноуборочный комбайн составляет 325 гектар. Поэтому заседание и проводится накануне уборочной кампании, чтобы обозначить план работы, определить приоритетные направления, своевременно решить актуальные вопросы. Ведь в первую очередь – это продовольственная безопасность нашего государства, а во-вторых – в сегодняшних условиях на внешнем рынке продовольствие также будет в цене».

Отвечая на вопросы журналистов о неблагоприятной для уборочной дождливой погоде, Анатолий Уласевич пояснил, что волноваться об этом преждевременно, на сегодня ее можно рассматривать, как некоторого рода инвестиции в производство зерна – после стоявшей жары влага растениям необходима.

«Конечно, в дождливую погоду убирать зерно никто не станет, но каждая погожая минута будет использована с пользой, – отметил Анатолий Уласевич. – А дожди необходимы для роста кукурузы, для развития овощных культур. Ведь кроме зерна, что не раз подчеркивал глава государства в своих выступлениях, будут востребованы и картофель, и другие овощи, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

На сегодняшнем заседании внимание заострялось на качестве проведения уборочной, ее темпах и сроках. В райисполкомах в ближайшее время будут утверждены планы уборки зерновых культур с соблюдением агротехнических сроков. Урожай должен быть собран до последнего зернышка. Большинство экипажей зерноуборочных комбайнов уже получили допуск к работе, обеспечены спецодеждой, медицинскими аптечками. Для них будет организовано питание, снабжение питьевой водой, прочие необходимые, в том числе – санитарно-бытовые, условия для комфортной работы».

На уборке урожая в сельскохозяйственных организациях области, по информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, будет задействовано 1045 зерноуборочных комбайнов, из которых 408 – на уборке озимого рапса. Их технические возможности позволяют убрать урожай зерновых и зернобобовых культур за 18-20 дней при благоприятных погодных условиях. Для уборки полеглых хлебов на каждом комбайне имеются специальные приспособления.

Для сушки зерна в сельскохозяйственных организациях области будет задействовано 261 зерноочистительно-сушильный комплекс и 10 мобильных зерносушилок суммарной суточной производительностью 75,4 тыс. тонн, в том числе 112 – на природном газе, 78 – на жидком топливе, 71 – на местных видах топлива. Также на предприятиях хлебопродуктов работает 20 зерносушильных комплексов, общей суточной производительностью 6,1 тыс. тонн. Зерносушильное хозяйство области позволяет выполнить послеуборочную доработку и сушку урожая зерновых и зернобобовых культур за 15-20 дней.

В целях обеспечения надлежащих условий для сохранности зерна в области имеется 869 складских помещений (в т.ч. семенных – 397), из которых на 8 июля текущего года продезинфицировано 519 или 60% от необходимого количества.

Техническое обслуживание зерноуборочных комбайнов планируется завершить до 15 июля, с этой целью ежедневно задействовано 7 выездных бригад. Для оперативного ремонта зерноуборочных комбайнов на сервисных центрах ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» создано и работает 15 выездных ремонтных бригад.

Во время заседания обозначен ряд мер, которые позволят обеспечить своевременное и качественное проведение всего комплекса работ по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а также крестоцветных в 2022 году в запланированных объемах.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна