RU BY EN 中文

Гран-при «Анимаевки-2022» получил фильм «263 ночи» режиссера Ирины Тарасовой

В Могилеве подвели итоги XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2022». В трех конкурсах (анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества) определены обладатели более 20 хрустальных карандашей.

Конкурс анимационных фильмов

«Большой хрустальный карандаш» в номинации «Лучший анимационный фильм фестиваля» и Гран-при присудили фильму «263 ночи» режиссера Ирины Тарасовой (Национальная киностудия «Беларусьфильм», Беларусь, Россия, Израиль).

«Лучшим экспериментальным анимационным фильмом» признали «У горы, на горе, с горы» Анны Кадыковой. «Лучший анимационный фильм для взрослых» – «Ванлав» Варвары Яковлевой. «Лучшее изобразительное решение» – у фильма «Встреча» Александры Криволуцкой. Все режиссеры представляют ООО Студия «ШАР» (Россия).

Победу в номинации «Лучший сценарий анимационного фильма» присудили фильму «Записная книжка Дарвина» Жоржа Швицгебель, (GDS Studio, Швейцария), «Лучший режиссер анимационного фильма» – «Камилле» Эрика Ледюна (студия Lardux Films, Франция, Бельгия), «Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильму «Город Паника: летние каникулы» Винсента Патара и Стефана Обье (студия Panique!, Бельгия, Франция, Швейцария).

«Лучший дебют» принадлежит фильму «Путешествие с моим отцом» Мора Исраэля (студия SU Art Productions, Израиль, Франция). В номинации «Лучший студенческий анимационный фильм» не было равных «Апноэ» Александры Кононовой (ООО Студия «ШАР», Россия). «Лучший анимационный фильм для детей» под названием «Самый страшный» снял режиссер Павел Никифоров (ООО «Кинокомпания «СНЕГА», Россия). «Лучший белорусский анимационный фильм» – «263 ночи» Ирины Тарасовой (Национальная киностудия «Беларусьфильм», Беларусь, Россия, Израиль). «Лучшим гражданско-патриотическим анимационным фильмом» назвали «Невозможные фигуры и другие истории» Марты Пайек (студия Animoon, Польша, Канада).

Дипломом «Мастеру анимации» и призом «Большой хрустальный карандаш» за значительный вклад в развитие анимации отметили сценариста, драматурга, поэтессу, режиссера анимационного и игрового кино высшей категории Елену Турову, художественного руководителя Студии молодежного кино УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Конкурс детского анимационного творчества

«Малый хрустальный карандаш» в номинации «Самый юный создатель анимационного фильма» достался фильму «Муха-чистюха», созданному Даниилом Дьячковым и Платоном Намдаковым под руководством педагога Анастасии Клочковой (детская анимационная студия «Diggie club», Беларусь).

Также среди победителей:

- «Лучшая сценарная работа» – «Жадины» (Матвей Песецкий, детская анимационная студия «Diggie club», Беларусь);

- «Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – «Сила единства» (Дия М, Индия);

- «Самый познавательный анимационный фильм» – «Году журавля посвящается» (Елена Абрамова, Андрей Алейник, Вячеслав Белкин, Матвей Сафонов, Чо Вонгенг, Чо Ынэ, средняя общеобразовательная школа №77, детская студия мультипликации, Россия);

- «Самый добрый анимационный фильм» – «Цветная сказочная история» (Полина Нахаенко, Ксения Сачек, София Михасева, София Федосова, Каролина Шпакович, средняя школа №17 Гомеля имени Франсиско де Миранды, студия «Анимационная студия 17», Беларусь);

- «Лучший анимационный фильм» – «Раз морозною зимой…» (Алина Виноградова, Екатерина Денисенко, Алиса Федченко, Варвара Варонкова, Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи, объединения по интересам «Мир красок», «Хобби-ART», Беларусь);

- «Лучший белорусский анимационный фильм» – «Восень» (Вера Петрушенко, Глеб Дробов, Полина Пирковская, Софья Веер, Павла Руженцова, Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи, объединение по интересам «Мир красок», Беларусь);

- «Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм» – «Ой, Мишка!..» (Яна Анциферова, Россия);

- «Лучший художник анимационного фильма» – «Подарок для чудища» (коллективная работа, Центр анимационного творчества «Перспектива», студия «Мульт-горох», Россия).

Конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества

В номинации «Изобразительное творчество» в возрастной группе 5-7 лет первое место заняла работа «Я художник, я так вижу» Элизы Романенко из Могилевской детской школы изобразительных искусств». В возрастной группе 8-11 лет победила «Елена» Анны Купцовой из Могилевской детской школы искусств №6. В возрастной группе 12-15 лет первое место не присуждено, а вот в возрастной группе 16-17 лет не было равных «Космокоту» Александры Мышковской, представляющей Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж».

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшими стали «Семейство кошачьих», Павла Сапожкова из средней школы №46 Могилева (5-7 лет), «Веселый слон» Анастасии Агеевой из многопрофильного центра по работе с детьми и молодежью «Юность» (8-11 лет), «Ёжик в тумане» Алины Жавронковой из средней школы №37 Могилева (12-15 лет), «Сказки темного леса» Анны Авхименко Анна из Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа (16-17 лет).

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна