RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Идеи «Купалья» и народного костюма сквозной нитью будут проходить через все мероприятия праздника «Александрия собирает друзей»

Идеи «Купалья» и народного костюма сквозной нитью будут проходить через все мероприятия праздника «Александрия собирает друзей». На это обратил внимание во время тематической пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

В Александрии в этом году ожидается яркая и насыщенная программа. Гости смогут посетить выставку продукции Минского тракторного завода, выставку-продажу хлебобулочных изделий и праздник кваса, молодежную экспозицию «Коридор эпох», «Александрыйскі кірмаш» с купальскими подворьями. Приедут в агрогородок и финалисты республиканского семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села».  

Каждая область и город Минск представят на празднике интерактивные тематические экспозиции, где будут показаны творческие программы-презентации, отражающие особенности регионального костюма. Здесь также проведут викторины, конкурсы, организуют народные игровые аттракционы по тематике, розыгрыши купальских лотерей, театрализованные действа с участием творческих групп, выступления самодеятельных коллективов. Между интерактивными площадками разместятся центры по народным ремеслам. Уже подтвердили свое участие мастера из Беларуси, России, Украины и Литвы.  

Во время «Праздника книги» можно будет познакомиться с национальным литературным наследием. Здесь будет презентована программа, посвященная Дню белорусской письменности, который пройдет 6 сентября в Белыничах.

Развернется на праздничной площадке и цирк-шапито. Неподалеку от шатра гостям предложат посмотреть разнообразные шоу и эстрадно-цирковые представления. Продемонстрирует свое мастерство вокальный ансамбль «Весялуха» Могилевской областной филармонии. Состоится показ новых коллекций льняной одежды белорусских производителей. Маленькие гости «Купалья» смогут посетить детскую дискотеку, где выступят творческие коллективы, участники телешоу «Голос. Дети» из Могилевской области, клоуны и аниматоры.

Торжественная церемония открытия праздника запланирована на 17.00. Вслед за ней - эстрадно-развлекательная программа с участием артистов Могилевской областной филармонии. Вечером наградят победителей и участников проекта «Властелин села». Выступит с концертом заслуженный коллектив Беларуси - оркестр народных инструментов имени Л.Л.Иванова. Одновременно пройдут демонстрационные полеты самолетов и выступления парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ имени А.М. Кулагина.

Гала-концерт «Моя Александрия» начнется на главной площадке в 21.30. По его завершении гостей ждет красочный фейерверк. Продолжатся гулянья молодежной дискотекой с участием Ивана Вабищевича (Дяди Вани), артистов Могилевской областной филармонии и ведущих диджеев страны.

Во второй день фестиваля пройдет торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины в сопровождении оркестра народных инструментов имени Л.Л. Иванова, выступит ансамбль «Песняры». В это же время начнутся выступления артистов цирка. Запланирован концерт заслуженного коллектива Беларуси ансамбля песни и танца «Медуница».

Как рассказал Валерий Малашко, уже детально проработан вопрос транспортной доступности праздника. Расписание движения составов Могилевской железной дороги будет перекликаться с основными событиями фестиваля. Есть договоренность и с автопарками: будет возможность добраться до Александрии из Минска, Могилева и Орши. Варианты убытия тоже синхронизированы с программой мероприятий.

«Купалье» в Александрии будет проходить на открытом воздухе. При входе на территорию праздника всем измерят температуру. Это обеспечит безопасность гостей, подчеркнул Валерий Малашко. В местах большого скопления людей предпримут дополнительные меры по социальному дистанцированию. В частности, будут увеличены торговые ряды, претерпит изменения схема размещения площадок фестиваля.  

«Мы призываем тех, кто будет плохо себя чувствовать, воздержаться от посещения праздника - слишком насыщенная и длительная программа может плохо сказаться на самочувствии. Но если вы здоровы и полны сил, обязательно приезжайте в Александрию», - сказал заместитель председателя.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна