RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Интересно и с пользой: как в Тетеринской школе проходят весенние каникулы

Средняя школа в агрогородке Тетерино Круглянского района даже во время весенних каникул остается центром притяжения для детей. Для них, как и каждый год, здесь организован школьный лагерь. Педагоги и администрация школы всегда творчески подходят к мероприятиям, которыми наполнена неделя весенних каникул. Спортивные занятия, творческие задания, работа в мастерской, помощь в подготовке школы к новой учебной четверти - все это для ребят только в радость. Корреспонденты БЕЛТА отправились в Тетеринскую среднюю школу, чтобы узнать, почему школьники предпочитают проводить свой отдых в школе и чем наполнены их будни во время каникул.

Школа встретила привычным шумом. Там и тут снуют дети разного возраста: о чем-то спорят на ходу, показывают друг другу нарисованные картинки - в холле формируют небольшую выставку детского творчества. Здесь же можно познакомиться и с расписанием, которое составили специально для школьного лагеря.

«В нашем лагере два отряда - всего 25 человек. Ребята из агрогородка, ближайших населенных пунктов. Есть даже из Круглого - они приехали на каникулы к бабушкам и дедушкам и попросились в наш школьный лагерь. Детей к нам привозят организованно как во время учебного процесса, так и во время каникул, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Лемешева. - Каждый раз мы стараемся наполнить каникулы интересными, разнообразными и полезными мероприятиями. Наши школьники очень активные, потому важно направлять их энергию в правильное русло».

Знакомимся с расписанием школьного лагеря: спортивные занятия, творческие кружки, завтрак, обед, дневной сон. Школьный лагерь работает до 16.00.

«Не у всех родителей есть возможность во время каникул проводить время дома с детьми, люди работают. А потому школьный лагерь - хорошая альтернатива, - поделилась Анастасия Лемешева. - Ребята сами просятся в лагерь, еще до каникул всегда спрашивают, а когда уже можно записаться».

Подтвердила слова заместителя директора ученица 9 класса Ольга Тузова. Девочка каждый раз предпочитает проводить свои каникулы в стенах родной школы. «Мне здесь очень нравится. На каникулах в школе всегда интереснее, чем просто дома сидеть. Для нас придумывают интересные занятия, каждый день очень насыщенный. Спорт, конкурсы разные и активности. Я сама из деревни Пригани. В школу за мной приезжает автобус: забирает и привозит прямо к дому, - поделилась подросток. - Наши учителя всегда стараются. Здесь обращают внимание не только на учебу, но и создают красоту вокруг нас. Я люблю свою школу, она красивая, уютная. Многое здесь сделано руками учителей и детей. Никто ничего не портит, бережет. И каждый старается вложить сюда свой труд, оставить что-то на память от себя».

Большое внимание в школе уделяют и трудовому обучению детей. На базе школы работает мастерская - здесь дети под чутким руководством учителя по трудовому обучению Сергея Кубеко учатся работать с деревом и металлом. На каникулах мастерская тоже никогда не пустует.

«Материалами для работы нам помогает Тетеринский лесхоз - активно с ними сотрудничаем. К новому сезону с детьми делали для них 50 скворечников. Чуть позже их разместят в лесу, - рассказал Сергей Кубеко. - Готовили с детьми новые украшения для школы. 1 апреля будет праздноваться Международный день птиц. К этому дню тоже делали скворечники, только уже более художественные - стилизовали их под животных. Дети у нас учатся работать с деревом. Сельские ребята отличаются от городских, труда не боятся. Вот с гаджетами, конечно, беда везде. У нас, наверное, чуть меньше. На селе дети больше заняты дома, у многих есть свое хозяйство, где они помогают. В школе тоже стараемся им не только знания давать, но и полезные навыки, учим работать руками».

В мастерской трудятся не только мальчики, но и девочки. Оля Тузова рассказала, что раньше была здесь частым гостем. «Была помладше, так часто приходила тут поработать. Нас учили делать разные изделия из дерева. Я как-то подарила маме доску для кухни. Она тогда очень обрадовалась. До сих пор ею пользуется, - рассказала девочка. - Подарки дарить всегда приятно, а сделанные своими руками - особенно. В них больше души вкладываешь».

Пока ребята постарше колдовали над скворечниками, одиннадцатилетний Алексей Фалецкий трудится над заданием - школьник тренируется вырезать по дереву. «Раньше резьбой по дереву не занимался, стало интересно попробовать. Учитель все объяснил, рассказал и показал. Теперь моя очередь, - говорит мальчик. - Я люблю труды, в олимпиадах участвую. Научился делать коробочку из дерева, с металлом работал. Физкультуру еще люблю. В школе очень нравится. Тут классно».

Еще одна особенность школьного лагеря в Тетеринской школе - наличие бригады временной занятости. «Для нас это уже традиция. На каникулах собираем небольшую бригаду из мальчиков и девочек в возрасте от 14 лет. И на каникулах они работают у нас под руководством завхоза. Вместе они готовят классы к новой учебной четверти: чинят парты и стулья, наводят порядок. И за эту работу они получат деньги, - рассказала Анастасия Лемешева. - Во время летних каникул у нас всегда работает трудовой лагерь - наши школьники работают уже на местном сельскохозяйственном предприятии. И помощь аграрием, и детям копеечка. Потом на линейке в начале учебного года они получают свои конверты, а родители - благодарственные письма. Это пример для младших ребят, они потом за старшеклассниками тоже тянутся, включаются в такую работу».

Говорят, попасть в такую бригаду непросто - там целая очередь желающих. Одной из участниц бригады на весенних каникулах стала девятиклассница Владислава Кундасева. Девочка впервые решила попробовать себя в этом деле. «На весенних каникулах работаю первый раз. Решила, что раз есть возможность заработать на каникулах, надо пробовать. Тем более работа несложная, да и в стенах родной школы. Даже если что-то станет непонятно - тут обязательно подскажут и помогут, - рассказала она. - Школу я свою люблю. Здесь уютно и хорошо. А мы вносим свой вклад в создание уюта. Это тоже приятно».

Вместе с Владиславой трудится Роман Морозов. Он тоже учится в 9 классе, а вот участником такой бригады стал уже не впервые. «Стараюсь всегда поработать на каникулах. Школе помочь, денег немного заработать. Родители мое решение провести каникулы с пользой поддерживают. Тут навыки полезные получаем, когда станем старше, они обязательно пригодятся, - рассказал он. - Я уже и лето свое распланировал. Тоже работать буду. Здорово, что у школьников есть такая возможность. В школе наши стремления активно поддерживают».

Пока старшеклассники трудятся, в холле в настольный теннис играет Даниил Тишков. Мальчику 11 лет, он учится в средней школе в Круглом, а на весенние каникулы приехал к бабушке в Тетерино. «Я сам в этот школьный лагерь попросился. Уже не первый раз, - улыбается мальчик. - Мне очень нравится школа, занятия, которые у нас проходят. Мы и в настольный теннис играем, и в волейбол, и рисуем. И ребят много. Тут намного интереснее проводить каникулы».

Как рассказал директор школы Владимир Алехнович, здесь обучается 114 школьников и 29 воспитанников детского сада. «Всегда стараемся придумывать для детей интересную программу на каникулы. Патриотические акции, познавательные занятия, спорт - детей нужно развивать всесторонне. Обязательно приучаем к ручному труду. Навыки такие в жизни лишними не будут. Особенно для мальчиков. Вырастут, смогут и мебель собрать, и сами для дома смастерить что-нибудь», - подчеркнул он.

Школа в агрогородке Тетерино с каждым годом прирастает учениками - в этом учебном году в первый класс пришли 19 детей. «Мы стараемся давать им прочную базу знаний, прививаем любовь к родине, учим заботиться об окружающем мире, трудиться на земле. Важно создать детям такую атмосферу в учебном заведении, чтобы каждое утро они отправлялись в школу с радостью. И мы видим, что у нас это получается. Жизнь в нашей школе никогда не останавливается», - подытожил Владимир Алехнович.

Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна