RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ирина Раинчик: результат работы должен быть налицо – это комфортные, уютные населенные пункты

Заседание постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству и областного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов прошло 5 мая с участием председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирины Раинчик, первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Сергея Савицкого.

«Сегодня на рассмотрении штаба основной вопрос – итоги проведения месячника по уборке, благоустройству и озеленению территорий, населенных пунктов, дворов, площадей, скверов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и других территорий, который по распоряжению председателя облисполкома проходил в регионе с 27 марта по 30 апреля, – напомнила Ирина Раинчик. – Неоднократно на оперативных совещаниях губернатор обращал внимание на это направление деятельности. Промежуточные результаты обсуждались ранее на заседании областного и региональных штабов. Ряду регионов были поставлены конкретные задачи и сегодня по итогам месяца подготовлена объективная информация. Максимально принять меры для наведения порядка на прилегающей территории поручено и предприятиям, организациям социальной сферы и сельского хозяйства. При этом отдельные вопросы к сфере все еще остаются. Но есть и активные регионы, которые на сегодня сработали оперативно, в том числе, с населением».

Еще одной темой на повестке дня стала подготовка и работа по благоустройству детских и спортивных площадок, которые должны быть открыты до 3 июля. Заслушан ряд регионов по данному направлению. В том числе, внимание было уделено работе с населением районных и сельисполкомов.

Подводя итог обсуждений, Ирина Раинчик отметила, что работу по наведению порядка и благоустройству необходимо выводить в плоскость планомерной и системной, применяя комплексный подход.

«Результат работы должен быть налицо – это комфортные, уютные населенные пункты. Будь то центральная усадьба или отдаленная точка. Везде живут наши люди. Поэтому от призывов к действиям нужно уходить, нужны конкретные сроки выполнении и системный подход», – подчеркнула она.

О необходимости еще раз промониторить все земельные участки на территории сельских населенных пунктов высказался Сергей Савицкий: «Заниматься наведением порядка следует там, где участок является общественным. В остальных случаях – есть собственник. С ним тоже необходимо уметь наладить контакт и работать. Без суеты брать участок за участком и наводить порядок. Если есть такая возможность – вовлекать земли в оборот. Чтобы был эффект. Земля не должна простаивать, если она может давать доход».

Касаемо областных дорожных служб, по словам первого заместителя, следует обратить внимание на придорожные полосы. Необходимо не только отслеживать уборку мусора, но и своевременно убирать захламляющие территорию кусты и деревья. Там, где это возможно – отдать распоряжение вовлечь землю в оборот. Ответственным службам поручено обратить внимание и на ограждение сельскохозяйственных и всех государственных социальных объектов в сельских населенных пунктах, состояние территории, фасадов, информационных табличек на зданиях. Не менее актуален вопрос ЖКХ и водоснабжения – в порядке должны поддерживаться контейнерные площадки. Захламленность вдоль дорог должна контролироваться и быть оперативно устранена. Комплексный подход должен быть организован к проблеме сноса пустующих объектов.

«Ничего не надо изобретать. Нужно лишь не быть равнодушным и не проходить мимо имеющихся проблем, – высказал мнение Сергей Савицкий. – Никто кроме нас самих их не устранит. Это только наша задача. Областным и районным службы следует обратить на это пристальное внимание».

Во второй части заседания были рассмотрены вопросы строительства, содержания и ремонта автомобильных дорог, а также развитие транспортной инфраструктуры на территории Могилевской области. Кроме того, был заслушан доклад депутата областного Совета от Жуковского избирательного округа №8 Владимира Стельмака.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна