RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоги социально-экономического развития за 2021 год подвели в Могилевской области

Областное собрание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Могилевщины за 2021 год прошло 24 февраля во Дворце культуры области. 

Открывая торжество, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак отметил особую атмосферу, царившую в большом зале.

«Сегодня лучшие специалисты, руководители, трудовые коллективы и регионы с полным правом продолжат историческую летопись Могилевской области, – сказал он. – Прошедший год стал настоящим испытанием, но не преградой. Область продолжала жить и развиваться, решено много задач, поставлены новые рекорды, взяты высокие планки и рубежи. Особенно отрадно слышать имена победителей и передовиков, на которых всем предстоит равняться в 2022 году, чьи высоты будут ориентиром в достижениях. Сегодня не просто подводятся итоги социально-экономического развития, этим мы отдаем дань уважения тем, кто своим отношением к труду и товарищам по коллективу, краю в котором живет и трудится, заслужил почет и достойную награду».

За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли, активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь объявлена директору открытого акционерного общества «Рассвет имени К.П. Орловского» Александру Багелю. За большой вклад в реализацию экономической политики Республики Беларусь Почетной Грамотой Национального собрания Республики Беларусь отмечен заместитель председателя Белыничского сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Михаил Скусов. За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области Почетной Грамотой Совета Министров Республики Беларусь награжден заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко.

В своем выступлении председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко рассказал о развитии области в 2021 году и вручил награды лучшим специалистам, руководителям, трудовым коллективам, а также отдельным регионам.

«В этом зале собрались лучшие представители трудовых коллективов, небезразличные люди, которые любят свой край, свою страну и делают все, чтобы их область, страна становились лучше, – отметил Анатолий Исаченко. – Несмотря на то, что прошедший год выдался непростым а, порой, непредсказуемым – мы выстояли, продолжили свое развитие и уверенно смотрим вперед. В этом есть большая доля заслуги каждого из здесь присутствующих, а также представителей трудовых коллективов.

В условиях мировой пандемии и закрытия границ, мы обеспечили положительную динамику развития промышленности, торговли, транспорта, информации и связи. Благодаря этому темп роста валового регионального продукта по итогам 2021 года составил 100,7%, и это притом, что и в 2020-м не было допущено его падение (100,8%).

По-прежнему локомотивом выступил промышленный комплекс, который сформировал более трети ВРП региона, и в условиях мировой пандемии и закрытия границ обеспечил темп роста 103,3%, сохранив при этом трудовые коллективы.

Оживление мировой экономики оказало существенный спрос на товары наших производителей. Предприятия воспользовались такой внешней конъюнктурой и практически полностью разгрузили склады. Запасы готовой продукции снизились до минимального значения – всего 52% среднемесячного объема производства. Это сказалось на улучшении финансового состояния предприятий и области в целом. В итоге 2021 год мы завершили с ростом прибыли от реализации в 1,3 раза.

Во внешнеэкономической деятельности нам удалось не только сохранить сбалансированность внешней торговли товарами, но и обеспечить темп роста 132%. Объем экспорта в $2,6 млрд является наибольшим для области за всю историю независимости нашей страны. При этом положительное сальдо внешней торговли области составило $1 млрд.

Расширяется присутствие производителей Могилевской области на рынках «дальней дуги» и прочих стран – Азии, Африки, Америки. На их долю уже приходится 20,6% экспорта. Особое место занимает Китай. Если в 2015 году мы экспортировали в Китай товаров на сумму 2 млн. долларов, то в 2021 году этот объем достиг $59 млн. Всего же наша продукция экспортировалась в 105 стран мира. Только по сельскохозяйственной продукции и продуктам питания мы поставляем 100 товарных позиций в 43 страны. В целом, сельскохозяйственная отрасль по-прежнему вносит существенный вклад в общеобластные показатели.

Весомую роль в развитии нашей области играет предпринимательский сектор. В 2021 году субъектами малого и среднего бизнеса уплачено налогов и сборов в размере Br614 млн, что на Br54 млн больше по сравнению с 2020 годом. Удельный вес поступлений в бюджет от малого и среднего бизнеса составил 38,5%.

Наряду с укреплением позиций предпринимательской сферы, не останавливаются в развитии наши промышленные флагманы. В 2021 году продолжалась модернизация на «Могилевхимволокно», «Белшине», «Моготексе», «Заводе газетной бумаги», «Могилевлифтмаше», «Ольсе», «Технолите», «ВМГ», «ТехноНИКОЛе» и др.

В целом, в 2021 году на развитие экономики и социальной сферы области за счет всех источников финансирования, направлено Br2,2 млрд инвестиций в основной капитал.

В прошлом году введены в эксплуатацию значимые инфраструктурные и социальные объекты: путепровод-дублер улицы Якубовского и Загородного шоссе в Могилеве, детские сады в Бобруйске и в Могилеве, физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Фатина в областном центре, кардиохирургический и кардиотерапевтический корпуса «Могилевской областной клинической больницы» и ряд других объектов. В 2021 году введено в эксплуатацию чуть больше 314 тыс. кв. метров жилых домов, в том числе свыше 113 тыс. кв. метров с государственной поддержкой, при плане 90 тыс. кв. метров. Улучшили свои жилищные условия 1 117 многодетных семей, что на 147 семей больше запланированного на 2021 год.

Вместе с тем, несмотря на положительные моменты в основных отраслях экономики, мы также четко понимаем, что не все результаты совпали с нашими прогнозами: неблагоприятные внешние факторы не могли не затронуть нашу открытую экономику, не устранены все барьеры, сдерживающие предпринимательскую инициативу, плюс высокая долговая нагрузка и нехватка оборотных средств у предприятий затрудняет дальнейшее развитие госсектора экономики. На решение обозначенных проблем и будет нацелена наша работа в текущем году».

Определены победители соревнования по социально-экономическому развитию среди городов и районов Могилевской области за 2021 год. Им вручены переходящее знамя, дипломы и денежные премии. В первой группе соревнования (среди городов Могилев и Бобруйск) лучшим признан г.Бобруйск. Среди районов с численностью населения свыше 20 тысяч человек награда досталась Кричевскому району, среди районов с численностью населения до 20 тысяч человек - Мстиславскому и Белыничскому районам. За достижение наилучших показателей социально-экономического развития по итогам работы за 2021 год Почетной грамотой Могилевского облисполкома отмечены Костюковичский, Кировский и Могилевский районы.

Церемония награждения продолжилась традиционным поздравлением победителей ежегодного областного конкурса по присвоению почетного звания «Человек года Могилевщины».

В сфере «Производственная деятельность» отмечены лидеры.

Левон Аракелян, директор открытого акционерного общества «Могилевский домостроительный комбинат». За 2021 год объем выполненных строительно-монтажных работ составил более 69 миллионов рублей, темп роста – 114, 4%, введено в эксплуатацию 13 жилых домов, инвестиции в основной капитал составили 106 % к уровню прошлого года. В 2021 году Левон Гарегинович награжден нагрудным знаком «Почетный строитель» и специальной премией Могилевского горисполкома «Достижение в сфере строительства».

Александр Багель, директор открытого акционерного общества «Рассвет им.К.П. Орловского». Благодаря личному вкладу и инициативе Александра Ивановича за 2021 год, значительно выросли показатели по производству молока, КРС, урожайности зерновых культур и кукурузы, озимого рапса, плодов и ягод, переоснащению материально-технической базы, повышению качества и уровня жизни работников. В настоящее время в стадии завершения ремонт на животноводческой ферме «Тейковичи». За личные заслуги имеет множественные награды и благодарности.

Николай Даречкин, тракторист-машинист Белыничского сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Родина». В 2021 году им выполнено 179,7 нормо-смен, 6672,9 условных эталонных гектар, что на 367 больше к уровню 2020 года. На протяжении нескольких лет Николай Иванович являлся победителем республиканского и областных фестивалей тружеников села «Дожинки». Занимает активную гражданскую позицию. В 2021 году избран делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

Виктор Ивулёв, директор Белыничского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз». На протяжении многих лет стабильно и рентабельно осуществляет свою деятельность возглавляемая Виктором Михайловичем организация, имеющая многоотраслевую структуру. За 2021 год выполнены основные показатели социально-экономического развития. Собственными силами предприятия проводятся работы по строительству, модернизации и реконструкции различных объектов, капитального ремонта жилищного фонда, производства работ по благоустройству города.

Владимир Корчевский, генеральный директор открытого акционерного общества «Кричевцементношифер». Осуществляет руководство по разработке мероприятий по реконструкции и модернизации производства, выполнению планов внедрения новой техники и технологий, предотвращению вредного воздействия производства на окружающую среду, созданию безопасных условий труда и повышению культуры производства. За 2020-2021 годы предприятие удостоено множеством дипломов и наград республиканского уровня. Владимир Иванович в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2020 год» признан победителем в номинации «Руководитель года».

Михаил Шкрабов, ведущий инженер-конструктор открытого акционерного общества «Бобруйсксельмаш». За время работы на предприятии принимал непосредственное участие в разработке более 30 единиц сельскохозяйственной техники, является разработчиком линейки зубовых борон с шириной захвата от 5,5 до 26 м. Под его руководством было разработано, испытано и освоено большинство техники, выпускаемой на предприятии. Разработанная в 2021 году техника, является инновационной продукцией, выпускаемой предприятием, что позволило предприятию в 2021 году расширить рынки сбыта и заключить на 58 контрактов больше, чем в 2020 году.

В номинации «Непроизводственная сфера» также определены победители.

Виктор Буряко, директор Могилевского профессионального электротехнического колледжа. Виктор Викторович в короткие сроки внедряет передовой опыт в практическую деятельность учреждения. В 2021 году учащиеся колледжа стали победителями X Республиканского конкурса профессионального мастерства по специальности «Почтовая связь». Ежегодно учащиеся являются призерами областных и республиканских смотров-конкурсов художественных коллективов, фестивалей творческой молодежи. При непосредственном участии Виктора Викторовича совместными усилиями работников образования и культуры создана и открыта в рамках старта мероприятий Года исторической памяти экспозиция «Таинственный отблеск столетий» в Могилевском областном художественном музее им. П.В.Масленикова.

Владимир Дудко, врач-анестезиолог-реаниматолог (заведующий) отделения анестезиологии и реанимации Могилевской областной клинической больницы. За 2020 и 2021 годы в отделении пролечено 1260 пациентов, 418 пациентов после проведенных операций на сердце, 330 пациентов с инфарктом миокарда, 50 пациентов с инфекцией Ковид-19. Им впервые в области освоены и внедрены в клиническую практику: современные методики анестезиологического пособия при операциях на сердце и крупных сосудах в условиях искусственного кровообращения, методы электроэнцефалографического контроля глубины анестезии при длительных оперативных вмешательствах, современные методики инвазивного мониторинга гемодинамики при операциях на сердце и крупных сосудах, методы вспомогательного кровообращения, такие как внутриаортальная баллонная контрпульсация.

Артур Зайцев, тренер-преподаватель по борьбе вольной государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевский областной комплексный центр олимпийского резерва». За период тренерской работы подготовил 18 мастеров спорта Республики Беларусь и 3 мастера спорта международного класса, плеяду титулованных спортсменок: Ольга Хилько, Ольга Земцова, Залина Сидакова, Ванесса Колодинская, Ирина Курочкина.

Александр Степченко, учитель физической культуры и здоровья Забелышинской средней школы Хотимского района. За два последних года его учащиеся удостоены дипломов II и III степени в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Неоднократно становились победителями и призерами республиканской спартакиады «Защитник Отечества, многоборья «Здоровье», соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер». В этом году его воспитанники вошли в состав областной команды и в очередной раз завоевали призовые места в «Снежном снайпере». В 2021 году награжден медалью Франциска Скорины.

Наталья Хроменкова, директор Кличевского краеведческого музея. В 2021 году количество посещений музея составило более 7 тысяч человек, что составило 103% от доведенного показателя, оформлено 16 временных экспозиций, объем средств, полученных от приносящей доходы деятельности, выполнен на 102%. По учреждению оцифровано более 4 тысяч единиц музейных предметов. Приобретено 179 единиц музейных предметов основного фонда или 175% к уровню 2020 года.

Виктор Ротченков, начальник управления государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности управления внутренних дел Могоблисполкома. Под руководством Виктора Ивановича достигнута положительная динамика в состоянии аварийности на территории Могилевской области, снизилось количество погибших, раненых в ДТП. Целенаправленно работает над совершенствованием служебной деятельности, проводит мероприятия по укреплению транспортной дисциплины. Награжден медалью «За безупречную службу» III степени, «За отличие в охране общественного порядка».

В сфере «Общественно-политическая деятельность» названы имена победителей.

Александр Казеко, председатель Могилевского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси». Поэт, переводчик, общественный деятель. Внес значительный личный вклад в создание Борковского клуба-музея Кировского района. Является автором большого количества книг, в том числе посвященных истории Могилевщины. На стихи Александра Николаевича написано около 30 песен. Студенты высших учреждений образования по его произведениям пишут научные и исследовательские работы. Награжден медалью Франциска Скорины, знаком Союза писателей России «Великий Шукшин», медалью Василия Шукшина, медалями «За безупречную службу» III и II степени, нагрудным знаком «За вялікі ўклад у літаратуру», знаком «Почетный учитель творческой молодежи». Является лауреатом специальной премии Могилевского городского исполнительного комитета «Достижение» в номинации «Литературная деятельность». Внесен в Книгу славы Могилевщины по итогам 2020 года.

Раиса Шуголеева, первый заместитель председателя правления Могилевской областной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание». Благодаря активному участию Раисы Александровны организационная структура завоевала высокий авторитет в республике. Обществом организованы обучающие семинары, проводится тематическая подготовка лекторов для конструктивного и качественного проведения диалоговых площадок, семинаров, лекций и др. на тему внутренней и внешней политики, политических процессов в Республике Беларусь, идеологической работы с населением в современных условиях. Благодаря ее деятельности Могилевское общество Знание» одно из лучших по экономическим показателям деятельности на 2021 год среди аналогичных организаций республики.

Ольга Петрашова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам. Ольга Владимировна особое внимание уделяет оперативному решению вопросов в избирательном округе. Активно проводит встречи в трудовых коллективах, инициирует общественно-политические и благотворительные акции. Имеет активную гражданскую позицию, ведет большую общественную работу. Принимает активное участие в заседаниях, круглых столах, тематических конференциях, семинарах по проблематике международных отношений, внешнеэкономической деятельности, образовательной и социальной политики.

«Стать обладателем почетного звания «Человек года Могилевщины» – это очень ответственно и почетно. Для каждого из нас это огромная честь и высокая награда, которую мы по праву разделяем со всеми, кто вместе с нами шел на пути к этому званию. Это и наши уважаемые коллеги, трудовые коллективы, труженики наших регионов, – выступила с ответным словом Ольга Петрашова. – Высокая награда, которую мы сегодня получили – это не только особая гордость, это мотивация к действию. Убеждена, что и впредь мы максимально сделаем все возможное, чтобы результативно решать поставленные задачи.

Сегодня в нашей Могилевской области делается очень много для развития наших регионов. Очень участливо здесь относятся к решению важных и значимых вопросов, в решении которых необходима помощь всех вертикалей власти. И наши земляки это ценят.

Совсем скоро состоится важное для нашей страны политическое событие – референдум. Мы все понимаем, что Конституция – основополагающий документ не на один год, а на многие десятилетия. И хочу сказать, что августовские события 2020 года научили нас по-особенному ценить и беречь то, что мы сегодня имеем. Хочу заверить, что каждый из нас сделает все возможное, чтобы сберечь мир и согласие нашего общества, чтобы обеспечить дальнейшее процветание нашего Приднепровского края».

Завершилось торжество большим концертом «Ў гонар роднай Магілёўшчыны!»

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна