RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как начался отдых в детском оздоровительном лагере для ребят в Шкловском районе

Просто «Космос»!

Одним из первых в республике школьников принял детский оздоровительный лагерь «Космос» в Шкловском районе Могилевской области. Смена здесь стартовала еще в субботу: 76 ребят от 6 до 14 лет заехали в лагерь и уже успели прочувствовать вкус летней поры. Шум, детский смех, игры на природе — в помещениях никого не застать.

Школьники заметно соскучились по отдыху, поэтому быстро попрощались с родителями и разбежались по лагерю, который почти на три ближайшие недели станет для них домом. Восьмилетний Дима Воронков из агрогородка Малые Словени Шкловского района в лагере впервые. Мальчишка радостно подтягивается на турниках, смеется — совсем устал от школы:

— Окончил третий класс, напряжно было. Сейчас самое время отдохнуть! Здесь очень весело: много игр, движения. А еще общения с ровесниками.

Вместе с мальчишкой — и новые друзья. Интересуюсь, как им в лагере, да еще без родителей. Детвора наперебой делится эмоциями:

— Супер! Мы успели даже на дискотеку сходить. У нас масса всяких мероприятий. Вчера, к примеру, пели песни про нашу Родину, проходили минутки безопасности. Здесь можно гулять на свежем воздухе. В столовке очень вкусно кормят. Блинчики со сгущенкой — объедение!

Распорядок в лагере стандартный: в 8 утра подъем, утренние процедуры, линейка, зарядка, завтрак. Дальше — игры, конкурсы, спортивные праздники. Обязательные в списке развлечений дискотеки. После них вечерние процедуры и в 23:00 — отбой. Такой четкий график, считает 14‑летняя Маргарита Сенокосова из первого отряда, очень дисциплинирует:

— Всегда есть занятия — не заскучаешь: волейбол, конкурсы, подвижные игры. Готовимся к «Космосвидению»: каждый отряд разучивает творческий номер. В лагере я уже четвертый раз. Здесь нахожу новых друзей, классно провожу время.

Для ребят в «Космосе» полный релакс, на спортивных площадках аншлаг — любители волейбола и футбола сформировали команды. Пусть впереди еще 18 дней отдыха, но нужно многое успеть. Педагог-организатор Дарья Шиматкова интригует — для детей подготовили сюрпризы:

Все пять смен у нас — военно-патриотические. Упор на акции, игры, квесты, посвященные этой тематике. Активно сотрудничаем с РОЧС, ГАИ, воинской частью. Это и профориентация, и развлечение в одном флаконе. Впереди «Зарница», космический «Форт Боярд». Детям точно понравится!

Особенность этой летней кампании в том, что впервые лагерь примет пять смен отдыхающих вместо четырех. Всего в «Космосе» оздоровятся 450 детей из Могилевской области. К приему школьников здесь готовились заранее — обновили четыре жилых корпуса, благоустроили территорию. Хорошие условия, свежий воздух вкупе с активностями подарят детям заряд эмоций на весь год!

ЦИФРЫ

В Могилевской области на летних каникулах планируют оздоровить почти 46,5 тысячи школьников. В круглосуточных лагерях пройдут оздоровление около 18,8 тысячи школьников и 27,6 тысячи — в дневных.

В ТЕМУ

Источников удешевления путевок для детей много. Сделать более доступным оздоровление помогают профсоюзы. Районные и городские объединения профсоюзов Могилевской области в этом году направят 21 тысячу рублей на летний отдых. В приоритете — многодетные и малообеспеченные семьи. Львиную долю расходов на оздоровительную кампанию берут профсоюзные первички предприятий и организаций и отраслевые профсоюзы в соответствии с коллективными договорами и отраслевыми соглашениями.

Татьяна Седунова, СБ, фото Мариам Табагари

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна