RU BY EN 中文
Twitter Instagram

КГК Могилевской области провел проверку ГЛХУ «Краснопольский лесхоз»

Комитетом госконтроля Могилевской области в рамках контроля за работой лесохозяйственной отрасли региона проведена проверка ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Дмитрий Захаров.

Проверкой выявлено неэффективное использование государственных средств и приобретенного за их счет имущества.

Так, лесхозом в 2015-2018 годах за счет средств бюджета для нужд лесного хозяйства были приобретены 5 автомобилей МАЗ и лесовозных прицепов к ним общей стоимостью более Br800 тыс., которые в действительности использовались исключительно для коммерческой деятельности лесхоза (лесозаготовок его хозрасчетным лесопунктом). В ходе проверки автомобили и прицепы переданы на баланс лесопункта, расходованные с нарушением средства восстановлены в бюджет.

На протяжении трех последних лет в лесхозе систематически допускалось накопление отходов лесопильного производства (опилок, горбыля, относящихся 4-ому классу опасности) сверх разрешенных объемов. Однако экологический налог за хранение отходов за такое превышение им не исчислялся (по итогам проверки налог и пеня в размере Br49 тыс. уплачены в бюджет).

Контроль за работой лесохозяйственной отрасли продолжается.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна