RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Конкурс-пленэр мастеров резьбы по дереву пройдет в Бобруйском районе

Второй республиканский конкурс-пленэр мастеров резьбы по дереву «Перевоплощение дерева» пройдет с 5 по 12 июля на базе отдыха «Вербки» в Бобруйском районе, сообщили в Бобруйском горисполкоме.

Мероприятие соберет около 30 конкурсантов - представителей предприятий лесной и деревообрабатывающей отрасли. В их числе работники ОАО «ФанДОК», «Борисовдрев», «Новосверженский лесозавод», «Мостокдрев», «Витебскдрев», Витебского, Мозырского, Октябрьского, Кличевского и Бобруйского лесхозов. За звание лучшего мастера резьбы по дереву будут бороться как опытные профессионалы своего дела, так и начинающие резчики. Конкурсанты должны изготовить сюжетные монументальные скульптуры из дерева. Лучшие из них затем украсят улицы города на Березине.

Подведение итогов конкурса состоится 12 июля. В этот день для участников и гостей пройдет мастер-класс скоростной резьбы бензопилами, откроется выставка авторских работ, готовится разноплановая культурно-развлекательная программа.

«Основная цель конкурса - развитие традиций, привлечение внимания к отрасли, повышение значимости и престижа профессии резчиков по дереву, выявление и поддержка талантливых мастеров, развитие экологического туризма», - отметили в горисполкоме.

Организаторами конкурса выступают Белорусский профсоюз работников леса и природопользования, концерн «Беллесбумпром» и ОАО «ФанДОК» при поддержке Министерства культуры и Бобруйского горисполкома.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна