RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Заяц: «Мельница успеха» - символ превращения совместного труда инвесторов и власти в новые предприятия и производства

Международный инвестиционный форум «Мельница успеха» - это символ превращения совместного труда инвесторов и исполнительной власти в готовый продукт – новые предприятия и производства. На это обратил внимание председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, выступая сегодня на пленарном заседании форума, передает корреспондент сайта.

Глава региона подчеркнул, что эффективность каждой «Мельницы успеха» растет. Если на 10-м форуме было подписано документов на $70 млн., то на прошлом заключено соглашений и договоров на сумму порядка $200 млн.

Человек бизнеса прежде, чем принимает решение об открытии производства, должен убедиться в надежности и лучшем варианте размещения своего предприятия. И Могилевская область в этом отношении - хороший выбор, констатировал Леонид Заяц. У региона древняя история, богатая культура и самобытные традиции. Сегодня это самый восточный и по-настоящему транзитный регион Беларуси. Открытая граница с Российской Федерацией представляет дополнительную возможность поставки продукции на общий таможенный рынок с численностью населения более 180 млн. человек. Расположение позволяет быть выгодным логистическим центром для поставок в Европейский союз. На Могилевщине хорошо развита транспортная инфраструктура, широкая сеть транзитных автомобильных дорог международного уровня, железных и воздушных путей, включая аэропорт. Здесь уделяется большое внимание развитию человеческого капитала. Для этого в области функционирует 6 высших и 36 среднеспециальных учебных заведений, которые готовят специалистов по самым различным направлениям: от металлообработки и химической промышленности до агропромышленного комплекса. Приднепровский край - индустриально развитый регион, где преобладают машиностроение, химическая, перерабатывающая и легкая промышленность, а также деревообработка. Область лидирует в стране по выпуску автомобильных шин и лифтов, строительных материалов, производит значительный объем пищевых продуктов, химических волокон и нитей, льноволокна, ликеро-водочных и кондитерских изделий. Крупнейшие производители – «Белшина», «Могилевхимволокно», «Могилевилифтмаш», «Бобруйскагромаш», «Бабушкина крынка» и «Красный пищевик» - широко известны за пределами Республики Беларусь. Частный сектор представлен такими успешными компаниями как «Кроноспан», «Данон», «ВМГ Индустри», «Омсктехуглерод», «Мебелайн» и др.

География внешнеэкономической деятельности Могилевской области охватывает более 120 государств. Среди них - Россия, Китай, страны Европы, Латинской Америки и Африки. На протяжении последних 10 лет постоянно улучшается положительное сальдо внешней торговли. Годовой объем экспорта товаров и услуг превышает $2 млрд. «Столь обширная география экспортной деятельности стала возможной благодаря выстраиванию межрегиональных связей, заключению договоров о побратимстве и сотрудничестве с более чем 50 государствами, - подчеркнул Леонид Заяц. -  Благодаря сотрудничеству, мы вместе выходим на рынки третьих стран. Межрегиональная дружба приводит к посещению нашего региона иностранными компаниями, которые, побывав здесь, не ищут другие регионы для своего бизнеса. В области работает более 320 компаний с зарубежным капиталом в сфере производства и торговли».

Особые отношения у Могилевской области к земле и труженикам села. Все территории эффективно обрабатываются. Качественная сельхозпродукция востребована во многих странах мира. «В текущем году мы направили на экспорт треть произведенных мясных товаров и половину молочной продукции, - сообщил Леонид Заяц. - Это крепкий и стабильный сектор. Мы готовы реализовывать новые совместные проекты в этой сфере».

Председатель Могилевского облисполкома подчеркнул: все эти достижения невозможны без инвестиций в регион. В целом за 2016-2020 годы в экономику области направлено Br8,5 млрд инвестиций в основной капитал, в том числе за прошедший год – более Br2 млрд. За пять лет в экономику региона поступило $1,2 млрд. иностранных инвестиций. Из них в прошедшем году привлечено $185 млн.  

«Сегодня мы находимся на пороге нового инвестиционного цикла, - отметил Леонид Заяц. - Могилевским облисполкомом сформирован перечень из 77 наиболее значимых инвестиционных проектов, планируемых к реализации до 2025 года с общим объемом инвестиций почти Br2 млрд., в том числе 50 инвестпроектов в производственной сфере и 27 инфраструктурных. Кроме того, с целью привлечения потенциальных инвесторов областью сформировано дополнительно более 80 инвестиционных предложений».

Каждый регион Беларуси, говоря о своих преимуществах, подчеркивает, в первую очередь, выгодное местоположение, преференциальные режимы, наличие готовых участков и объектов недвижимости, квалифицированных кадров. Так чем же отличается Могилевская область от других? В первую очередь, это люди, считает Леонид Заяц. «Мы не просто гостеприимные, квалифицированные и трудолюбивые. Мы инвестороориентированные, - констатировал глава региона. - Это не просто красивые слова. Мы готовы не только рассмотреть любые предложения по развитию бизнеса в различных сферах. Мы всегда обсуждаем наиболее удобное и выгодное для всех сторон вхождение бизнеса в наш регион. И исходим из следующих принципов: максимально учитывать интересы бизнеса и государства, найти для всех оптимальное решение. Поэтому облисполком постоянно выступает переговорной площадкой на стадии создания объекта и в период его активной реализации».

По мнению Леонида Зайца, в Беларуси сформировано очень лояльное к инвестору законодательство, четко выстроены инструменты его поддержки. Это наличие свободных экономических зон, налоговые льготы в малых городах. Сегодня СЭЗ «Могилев» является практически лучшей в стране. Одновременно с этим наша область отличается от других регионов наличием еще одной особой экономической зоны для инвестирования – юго-восточный регион, который включает 7 районов: Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский, Славгородский, Хотимский, Чериковский. Специальными указами Президента страны для этой территории установлены беспрецедентные условия ведения бизнеса. Это снижение налоговой нагрузки с заработной платы работников предприятий, сниженная ставка подоходного налога с 13% до 10%, а также размер отчислений на пенсионное страхование с 28% до 24%. При создании новых предприятий и производств государство за счет бюджета готово обеспечить инвестора всей необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. Это экономия до 30% от стоимости строительных работ. Уникально предложение по возмещению из бюджета до 35% капитальных затрат на реализацию проекта. Такого в стране больше нет нигде.

«Мы ждем предложений от бизнеса по любым проектам не только на территории юго-восточного региона, но и всей нашей области, - констатировал Леонид Заяц. - Мы открыты к диалогу с инвесторами и готовы встретиться лично с каждым для решения любых вопросов. Развитие экономики – это всегда развитие межличностных отношений.  Вместе мы сможем реализовать бизнес-проекты, которые будут выгодны всем сторонам».    

XII Международный инвестиционный форум «Мельница успеха» состоялся сегодня в Могилеве. Мероприятие собрало порядка 60 иностранных участников из 7 стран (России, Таджикистана, Казахстана, Турции, Пакистана, Индии и Бразилии). Всего же участниками форума стали более 500 человек. Это представители дипломатических организаций, республиканских органов государственного управления,  зарубежных официальных и деловых кругов, банков, БелТПП, свободных экономических зон, руководители предприятий и организаций, др.  

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович                

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна