RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Заяц: мой голос на выборах - за светлое будущее, безопасное настоящее детей и внуков, дружественную внешнюю политику

Сегодня основной день голосования на выборах Президента Беларуси. На участке №32, расположенном в ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский-сад – средняя школа №12 г. Могилева», утром сделали свой выбор в пользу одного из пяти кандидатов председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц и его супруга, а также председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

«Выборы – это особая дата в жизни нашего общества и государства, - отметил глава региона. – Народ избирает руководителя страны, чтобы мирно жить, трудиться и созидать».

Леонид Заяц отметил, что голосование и активное участие в избирательной кампании для семьи  уже стало хорошей традицией, ведь это не только гражданское право, но и обязанность каждого жителя Беларуси. «Всегда нужно отдавать голос  кандидату, в котором не сомневаешься, за человека, который в последующем сможет выстраивать добрососедские отношения с другими странами, прогнозировать, развивать экономику, и на этой основе наращивать благосостояние наших людей», - констатировал председатель облисполкома.

Он подчеркнул, что за прошедшее время сделано многое. Поэтому нынешний выбор - в пользу светлого будущего, безопасного настоящего детей и внуков, дружественной внешней политики государства.

На участке для голосования №32 традиционно делают свой выбор высшие должностные лица области и города Могилева. «Это очень волнительные моменты, дополнительная ответственность. Готовимся к выборам всегда основательно, создаем максимально уютную атмосферу в зале. В основной день звучит музыка, работает буфет», - рассказала  заместитель председателя участковой избирательной комиссии Ольга Попова.

По спискам здесь зарегистрировано 2950 избирателей. За пять дней досрочного голосования явка составила около 43%. «Избиратели на участок идут активно, - констатировала собеседница. – Это родители наших учащихся и воспитанников, работники госпиталя ветеранов, который находится рядом».

В предстоящем учебном году в учебно-педагогическом комплексе детский-сад – средняя школа №12 будут получать знания 275 школьников и воспитываться 89 дошколят. Здесь открыты военно-патриотические классы, где обучаются мальчишки со всего города, желающие связать свою дальнейшую судьбу с профессией военного.

Кстати, количество учеников к 1 сентября выросло на 25, а это целый дополнительный класс. И укрепление материально-технической базы комплекса сыграло не последнюю роль. Как рассказала директор школы Марина Зуборенко, в 2013 году была завершена первая очередь реконструкции учебного заведения – в новой пристройке появился детский сад, а к началу августа нынешнего года, благодаря средствам из областного и городского бюджетов, привели в порядок основное здание.

Стоит отметить, что при посещении школы во время голосования  по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва в ноябре 2019 года Леонид Заяц поддержал намерение администрации построить на месте старого здания, где находился закрытый для посещений спортивный зал, новое. Ветхое строение уже снесли, и в следующем году планируют разместить в стенах вновь построенного спортзала не только помещение для занятий физической культурой, но и библиотеку, мастерские, центр допризывной подготовки, тир.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна