RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Лучшие аграрии Могилевщины побывали с экскурсией во Дворце Независимости

Ажиотаж вокруг Дворца Независимости не спадает. Заявки на экскурсию ежедневно поступают от десятков организаций и предприятий, трудовых коллективов со всех уголков страны. Позиция Главы государства такова: дворец должно посетить как можно больше людей. Экскурсии проходят едва ли не каждый день. Именно поэтому здесь так часто бывают не только иностранные делегации, но и обычные белорусы. Сегодня один из главных символов белорусской государственности и суверенитета распахнул свои двери для лучших аграриев Могилевской области, которые приехали со своими семьями.

По уже сложившейся традиции экскурсия началась с Зала торжественных церемоний, где проходят наиболее знаковые торжества с участием нашего Президента, получают награды лучшие выпускники, спортсмены и тренеры, прославляющие Беларусь на весь мир.

Гости с интересом знакомились с выставочной частью проекта «Да Беларусі – з любоўю і пяшчотай», рассматривали залы, а еще делали сотни кадров на память в интерьерах, которые до этого видели только по телевизору.

– Поездка в Минск для меня и моей семьи стала настоящим подарком за работу. Мы знатно потрудились на уборочной, ведь каждый из моих коллег понимал, что в том числе от нашего вклада зависит, каким будет будущий урожай. Поэтому мне вдвойне приятнее сегодня здесь находиться. Увиденное превзошло все самые смелые ожидания, – делится с журналистами полученными эмоциями Александр Еркович. Во Дворец Независимости труженик села приехал с супругой Любовью и сыном Артемом.

Младший представитель семейства Антон Еркович не скрывает: зал торжественных церемоний впечатлил больше всего.

– Завтра в школе обязательно расскажу одноклассникам, где мне посчастливилось побывать, покажу фотографии. Надеюсь, посчастливится побывать здесь еще раз и не только на экскурсии, – констатирует собеседник.

Родителям Артема запомнился знаменитый Зеленый зал, который без преувеличения имеет мировую известность. Именно здесь в 2015 году прошла большая часть непростых переговоров «нормандской четверки». Без преувеличения все западные и европейские политики думали, что можно сделать для разрешения острой фазы конфликта у наших южных соседей. Много работал и думал над этим и Президент нашей страны. Не упускает из виду сложившуюся ситуацию Глава государства и сегодня, делая все возможное для урегулирования сложившейся ситуации на Украине.

С самыми яркими и неповторимыми эмоциями вернется домой семья Михаила и Алеси Деминых. На экскурсию супруги приехали вместе с дочерью. Признаются: проделали долгий путь из Кричевского района в Минск. Поездка стала возможной благодаря стараниям главы семьи, который показал один из лучших результатов на уборочной страде в районе:

– Все мои трудовые успехи – заслуга руководства нашего СПК и, конечно же, семьи. Супруга и дочь оказывают не только моральную поддержку, но и порой принимают непосредственное участие в уборочной страде. Могу сказать, что она прошла на достойном уровне. Погода и хорошая сельхозтехника способствовали этому.

Михаил Демин подчеркивает: поездка во Дворец Независимости стала неожиданным, но приятным сюрпризом для всей семьи.

– Мы очень долго ждали эту экскурсию. Это большая честь сюда попасть и большое везение. Впечатлений много, глаза разбегаются, не знаешь, на что обращать внимание. Невозможно даже подобрать слова, чтобы выразить эмоции от увиденного. Я рад, что нас сюда пригласили. И в первую очередь хочу выразить слова благодарности Главе государства и всем причастным за возможность побывать здесь, – делятся супруги Демины.

Дарья Демина дополняет родителей:

– Во время экскурсии нам рассказали, что Президент ежегодно принимает на балу лучших студентов и выпускников нашей страны. Чтобы попасть сюда, нужно хорошо учиться. Постараюсь приложить все усилия, чтобы еще раз приехать сюда и потанцевать на балу с нашим Президентом.

Порцию вдохновения, гордости и желания для новых трудовых свершений получила семья Леонида и Натальи Семеновых. Не преминули супруги сделать фото на память в зале вручения государственных наград. Причина тому проста: говорят, если сделать фото – обязательно вернешься сюда, но уже для получения госнаграды. Этим словам, кстати, есть и прямое подтверждение. Буквально пару месяцев назад одна из награждаемых государственной наградой рассказала, что когда-то, делая фото в этом зале, загадала вернуться сюда, но уже по-другому поводу. Мечта стала реальностью.

– Впечатляет, что залы этого дворца построены белорусскими мастерами и преимущественно из отечественных материалов. Это здорово, просто потрясающе! Мы огромные молодцы! И очень здорово и на наш взгляд важно, что такие экскурсии организовывают для простых белорусов, – делятся впечатлениями супруги Семеновы.

Поделится эмоциями по приезду и их дочь Мария. Девочка учится в 8-м классе и мечтает о профессии врача.

– Одноклассники, когда узнали, что я поеду во Дворец Независимости, конечно, порадовались за меня. Завтра обязательно расскажу, какие прекрасные залы увидела. И обязательно сфотографируюсь возле приемной нашего Президента, – констатирует Дарья, после чего дополняет: – Сделала селфи в зале госнаград. Кто знает, может и мне посчастливится побывать здесь в числе награждаемых.

Экскурсия по Дворцу Независимости длилась более двух часов. На память с собой участники увезли немало интересных фактов и красивых снимков.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна