RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Министр здравоохранения: важнейшие компоненты в борьбе с коронавирусом - вакцинация, разумная осторожность и ужесточение реагирования на нарушение соцдистанцирования

Важнейшими компонентами в борьбе с коронавирусом выступают вакцинация, разумная осторожность и ужесточение реагирования на нарушение мер социального дистанцирования. На это обратил внимание в беседе с журналистами министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

«Обстановка сейчас достаточно непростая, хотя и прогнозируемая, - подчеркнул он. -  Сложность заключается в том, что высокий уровень заболеваемости держится достаточно длительное время. Безусловно, он сопровождается госпитализацией пациентов с пневмониями в стационары по всем регионам. И Могилевская область здесь не является исключением. Поэтому основная задача сейчас – вакцинация».

Заболеваемость вакцинированных конечно же есть, констатировал министр здравоохранения. Она связана с различными причинами. Кто-то привился достаточно давно, кто-то не попал в зону вакцинирования, ведь любая вакцина имеет не более 95% эффективности, у кого-то еще не выработался полный иммунитет в промежутке между первым и вторым компонентом. Но не прошедшие вакцинацию пациенты в 22-29 раз чаще попадают в стационар, по сравнению с лицами, привитыми от коронавирусной инфекции. Кроме того, в реанимациях есть лишь единичные случаи (в Могилеве одна такая пациентка, и она уже идет на поправку), когда там оказывается привитый человек, констатировал Дмитрий Пиневич.   

По его словам, начало учебного года стало своеобразной спусковой кнопкой развития нынешней волны заболеваемости, а причина – распространения инфекции среди детского населения и подростков. Был введен жесткий двухмесячный эпидемиологический режим в школах, вузах, ссузах. И эта мера вскоре должна дать эффект.

«Кроме того, мы рекомендовали перейти к ограничению массовых мероприятий или проводить их при определенных условиях. Многие из нас сегодня вакцинированы. Есть возможность соблюдать социальную дистанцию в кинозалах, на концертных площадках, в объектах  общественного питания. Я призываю к вакцинации, разумной осторожности и жесткому реагированию на нарушение мер социального дистанцирования. Это будет для нас важнейшими компонентами».  

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич с рабочим визитом сегодня посещал Могилев. Во время ознакомления с ходом строительства кардиотерапевтического и кардиохирургического корпусов Могилевской областной клинической больницы были конкретизированы вопросы поставки и установки высокотехнологического оборудования.  На базе Могилевской городской больницы СМП состоялось совещание с заинтересованными, где шла речь о подготовке к сдаче объектов учреждений здравоохранения города, вакцинации против COVID-19.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна