RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилев с визитом посещает Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим

Могилев с однодневным визитом посещает Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Сегодня в облисполкоме состоялась встреча дипломата с главой нашего региона Леонидом Зайцем.

Председатель Могилевского облисполкома отметил, что Беларусь всегда дорожила отношениями с Украиной. Приднепровский край – не исключение: cуществует много общих тем для сотрудничества в экономической, культурной, туристической и гуманитарной сферах. В перспективе особое внимание следует уделить наращиванию взаимного товарооборота, укреплению уже имеющихся партнерских связей между предприятиями и представителями бизнеса.

Леонид Заяц заметил, что у Могилевщины в определенное время сложились дружественные отношения с шестью украинскими областями. Сегодня нужно возобновить данное сотрудничество, пересмотреть подходы к его построению с учетом имеющихся тенденций, а также активизировать выстраивание новых взаимоприемлемых контактов на уровне регионов.     

В свою очередь Игорь Кизим назвал перспективным межрегиональное сотрудничество. «Наши регионы имеют большой потенциал в сфере экономического взаимодействия. Благодаря политике децентрализации области и регионы Украины получили значительные средства для того, чтобы вкладывать их в развитие внешнеэкономических связей», - подчеркнул дипломат.

Игорь Кизим добавил, что открытие в Могилеве Почетного консульства Украины могло бы внести значительный вклад в системное налаживание и успешное выстраивание взаимоотношений. Также он выразил надежду на активизацию в ближайшее время междепутатского сотрудничества.

Дипломат обратил внимание и на важность поисковой работы, которая ведется в нашем регионе по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. В частности, Игорь Кизим выразил благодарность за передачу останков погибшего под Могилевом красноармейца Ивана Рубана в Черниговскую область Украины.

Во время встречи шел разговор и про II Форум регионов Беларуси и Украины, который пройдет в октябре 2019 года в Житомире. Стороны выразили желание прийти к значимому мероприятию уже с определенными результатами. «Сегодня нет проблем с поиском первичной информации в любом направлении, - отметил заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко. – Важным моментом является ее достоверность. Поэтому межличностные контакты при выстраивании сотрудничества играют первостепенную роль. Хорошей площадкой для знакомства и достижения договоренностей между представителями бизнеса может стать XI Международный инвестиционный форум «Мельница успеха», который состоится в Могилеве 28-29 июня».

Сегодня Посол Украины посетил ОАО «Могилевлифтмаш». Программой визита предусмотрена встреча Игоря Кизима с председателем Могилевского горисполкома Владимиром Цумаревым. В Могилевском отделении  БелТПП состоится диалог с представителями бизнес-сообщества, которые уже сотрудничают с украинскими коллегами, и теми, кто заинтересован в налаживании контактов. В конце дня запланирована встреча делегации с украинской диаспорой региона.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна