RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчане представят на театральных встречах «Лялькін куФЭр» четыре постановки

Могилевский областной театр кукол представит на театральных встречах «Лялькін куФЭр» четыре постановки. Об этом сообщил директор учреждения культуры Владимир Андреенко сегодня во время пресс-конференции, где журналистам не только рассказали о фесте, но и провели экскурсию по театру, ознакомив с мастерскими, в которых создается сценическое оформление.

«Лялькін куФЭр» пройдет с 6 по 12 сентября и соберет на одной площадке кукольников из Могилева, Минска, Гомеля, Молодечно и Бреста. Проект реализуется впервые и приурочен к юбилейной дате - открытию 45-го театрального сезона в Могилевском областном театре кукол.  

В программу театральных встреч вошли восемь спектаклей. Это разножанровая подборка, рассчитанная как на детскую, так и на взрослую аудиторию, рассказал Владимир Андреенко.   

Так, Белорусский государственный театр кукол (Минск) представит «горькую комедию» «Пансион Belvedere». Главные герои спектакля – пожилые люди, чья жизнь уже подходит к своему закату. Неизбежный рубеж окрашен для каждого в свои, особые краски. Обитатели пансионата проводят дни согласно расписанию, однако это не мешает им то и дело попадать в различные комичные и трагические ситуации. Ведь старость – лишь повод поразмышлять о хрупкости жизни, где до последнего вздоха есть место мечтам и любви.

 

Гомельский государственный театр кукол привезет «гармонию всеобщего безумия» в 2-х действиях «FABLE». Басни Жана Де Лафонтена, творчество которого отличается отсутствием морализаторства, но присутствием интереса к природе человека, его естественности и спонтанности восприятия мира, не связаны между собой сюжетом, но и не лишены логики. Бессмысленность, красота, глупость, смерть, праздник, лесть - все это бурлит в героях, прячется за масками и под костюмами, говорит на французском, латинском и русском языках, танцует и поет.

Историю удивительной лошади Холстомера по повести великого русского писателя Льва Николаевича Толстого покажет Брестский театр кукол. Рожденный от двух племенных лошадей, главный герой тоже должен был стать избранным, но превращается в изгоя – подвела масть, пегая окраска шкуры. «Ну и уродина!» - под этот аккомпанемент голосов начинается его жизненный путь. И хотя природа наделили пегого мерина талантом отменного скакуна, печать отверженности его не покидает. Холстомер любит своих меняющихся хозяев, безразличных к его судьбе. Поэтому они и безлики. Обладателем чистого, верного сердца остается лишь лощадь…

Минский областной театр кукол из Молодечно продемонстрирует житейскую историю «Клочки по закоулочкам». Это забавная и поучительная история о том, как лесные жители справились с хитрой Лисой и помогли бедняге Зайцу, ведь была у Лисицы ледяная избушка, а у Зайчишки – лубяная…

Все показы пройдут на сцене Могилевского областного театра кукол, за исключением постановки «Пансион Belvedere». Ее организаторы решили перенести в областной драматический театр.

Открытие мероприятия (6 сентября) начнется в 17.30 на площадке перед кукольным театром. Гостей будут встречать живые статуи и музыканты известного могилевского коллектива Jazz City Band. В холле развернется интерактивная выставка, посвященная театральным встречам «Лялькiн куФЭр». Здесь будут установлены небольшие «куфэрки» со сказочными персонажами внутри – «кукольными героями спектаклей прошлых лет».

Программу театральных встреч откроет полюбившийся зрителям спектакль могилевского театра «Самый маленький самолет на свете». В постановке рассказывается волнующая история про самолет, который терпит насмешки от «больших» собратьев, способных возить грузы, людей и даже слонов. Отверженный самолет летит, куда глаза глядят, и встречает самую большую собаку на свете, которая тоже страдает из-за своих размеров. Тогда самолет отправляется в редакцию, чтобы доставить заветное письмо и помочь новому другу. Дорога туда превращается в увлекательное и опасное приключение.

Именно этот спектакль, уже ставший когда-то лауреатом Национальной театральной премии, в конце сентября покажут на сцене  Московского Губернского театра. Постановка примет участие в конкурсной программе Международного большого детского фестиваля (г. Москва) в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей в младшей возрастной категории», рассказал Владимир Андреенко. Фест проводится в рамках реализации проекта «Культура малой Родины», а художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

На театральных встречах в Могилеве наши кукольники покажут еще три спектакля. 11 сентября в 10.00 зрители увидят танцевальную сказку «Муха-Цокотуха», а в 12.00 – притчу «Великан-Эгоист».

Завершит театральные встречи 12 сентября «Кандид, или Оптимизм» по философской повести Вольтера, замаскированной под плутовской роман. Изгнанный из «земного рая», замка барона Тундер-тен-Тронка, Кандид вынужден вести поединок с жизнью. Он отправляется в авантюрное путешествие в попытке найти ответы на сложные философские вопросы. Но все идеалы «простодушного» юноши разбиваются о страшную реальность жестокого мира, разрушая философию оптимизма, причиняя боль и разочарование.

Постановка полтора года не шла в театре. И на встречах «Лялькін куФЭр» будет ее премьера в обновленном составе. Главную роль отдали режиссеру-постановщику Могилевского областного театра кукол Тимуру Корепину. К слову, этот талантливый молодой человек одновременно готовит с могилевской труппой новую постановку по известнейшему творению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Планируется, что зрители увидят ее в конце октября.

«Лялькін куФЭр» - это воплощение давних замыслов, желание собрать на одной сцене лучших кукольников Беларуси, представить публике знаковые спектакли, которые проходят с неизменными аншлагами, - констатировал Владимир Андреенко. -  Уверен, что благодаря доброжелательной атмосфере, а также интересным творческим встречам молодой проект перерастет в формат фестиваля, станет очередным важным событием как для жителей города, так и его гостей».  И предпосылки к этому уже есть. По словам  директора областного центра кукол, коллеги из России и Польши в предварительных беседах уже выразили согласие стать участниками следующих театральных встреч в Могилеве.  

   

«Могилевщина богата театральными традициями, - подчеркнул начальник управления культуры облисполкома Олег Стельмашок. – И высокий уровень коллективов подтверждают их достижения. В мае нынешнего года Могилевскому областному театру кукол присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». Это, безусловно, результат кропотливой работы, постоянного стремления к достижению новых высот. Уверен, театральные встречи «Лялькін куФЭр» ждет успех, и мероприятие станет брендом коллектива».

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович   

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна