RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская молодежь помогла Свято-Никольскому монастырю в сборе урожая яблок

Рабочая и учащаяся молодежь помогла в сборе урожая яблок женскому Свято-Никольскому монастырю в Могилеве. Трудовая акция стала частью областного проекта #ЗаДело и объединила около 30 добровольцев.

«Сегодня собрались наши активисты - волонтеры движения «Доброе сердце», студенты, отработавшие в студенческих отрядах, а также работающая молодежь и штатные сотрудники БРСМ, - рассказал первый секретарь обкома молодежной организации Александр Саксонов. - Сегодня мы помогаем в снятии яблок, их сортировке и закладке на хранение. Наше сотрудничество с монастырем длится не один год - например, традиционно убираем участки с сельхозпродукцией. По фронту работ здесь требовалась помощь не более 30 человек, однако желающих было гораздо больше. Наша молодежь всегда откликается и берется за любую работу - подметаем, благоустраиваем, трудимся на приусадебных участках, чистим снег».

По мнению областного молодежного лидера, в таких трудовых акциях обязательно есть толика патриотизма, уважения к родной земле и живущим на ней людям. «Труд дисциплинирует, сплачивает, делает человека более ответственным, добрым и отзывчивым, - уверен он. - Благодаря таким акциям участники не только расширяют круг своего общения, но и шире смотрят на мир».

По словам завотделом областного комитета БРСМ Олега Бойко, особенно актуальна помощь союзной молодежи в период проведения сельскохозяйственных работ. Так, отклик находят как заявки от учреждений и организаций, так и от обычных людей - пожилых, одиноко проживающих, маломобильных. «Помощь никогда не бывает лишней, она всегда нужна, - говорит он. - В нашем обкоме еще со времен COVID-патруля действует горячая линия, на которою может обратиться каждый желающий с просьбой о помощи в быту, на приусадебном участке. И наши волонтеры охотно отзываются для решения той или иной проблемы. Дежурят волонтеры «Доброго сердца» и на сельскохозяйственных ярмарках - главным образом, они оказывают помощь нуждающимся в доставке продукции до дома».

Для студента БРУ Ивана Ивашкова призыв о помощи никогда не останется без ответа: парень охотно участвует в трудовых акциях, старается помогать везде и во всем. «Эффект бумеранга в жизни никто не отменял: поможем мы, помогут и нам, - уверен Иван Ивашков. - В БРСМ я состоял еще со школы, в университете также активно поддерживаю молодежную организацию. Поскольку учусь на строительном факультете, часто выполняю профильные работы по своей специальности. Например, трудились подсобными рабочими на БелАЭС в Островецком районе, в этом году ездили в Якутию на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, где выполняли в том числе работы по благоустройству. Этот опыт, безусловно, пригодится в жизни».

Посильную помощь со стороны молодежи в женском монастыре ценят и принимают с благодарностью - коллектив здесь небольшой, всего 15 человек, а сельскохозяйственных угодий много. Так, надо запастись всеми видами овощей и фруктов - картофелем, капустой, луком, свеклой, яблоками, томатами, кабачками, огурцами и даже облепихой. Эта продукция идет в пищу не только зимой, но и в период многочисленных постов. Например, из собранных сегодня плодов сделают соки - яблочный и яблочно-тыквенный. Также яблоки запекают, сушат, пробуют делать пастилу - рецептов много. Собранным урожаем кормятся не только обитатели монастыря, но и паломники, нуждающиеся, трудники, сестры милосердия. Только потребность картофеля от урожая до урожая составляет около 5 т, лука - 0,6 т, капусты - около 2 т, моркови и свеклы - по 1 т. Всем продовольствием монастырь полностью обеспечивает себя сам.

«Конечно, поработав один раз, многому не научишься, но начало будет положено, - уверена эконом инокиня Наталия. - Когда вместе делаешь одно дело, трудишься на общее благо, это объединяет людей. Например, в трудовых отрядах, традиции которых сложились еще в советское время, все не только работают, но и общаются, дружат. Удивительно, но когда все вместе собирались, даже производительность повышалась. Труд объединяет людей в одну большую семью, это чувствует каждый. Это и патриотическое воспитание, и духовный подъем».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна