RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область приняла эстафету республиканской акции «Символ единства»

Республиканская акция «Символ единства – 2022» прибыла сегодня в Могилевскую область. Первый район, который встретил участников автопробега, - Белыничский. Оттуда участники акции направились в Круглянский район. После встречи на границе двух районов масштабный автопробег двинулся в Круглое, приветствуя жителей и проезжающие мимо автомобили.

В центре Круглого у братской могилы собрались активисты района: представители администрации и депутатского корпуса, общественных объединений и трудовых коллективов, молодежь и неравнодушные жители Круглянского района. В братском захоронении покоятся 97 воинов, которые в годы Великой Отечественной войны отдали свои жизни ради спасения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

После возложения прошла церемония передачи символической деревянной шестеренки с надписью «Круглое» и установка таблички с QR-кодом, отсканировав который можно узнать историю этого места.

Как отметила заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута, участников автопробега тепло встречают в каждом уголке нашей страны. И Круглянский район не стал исключением. «Нельзя выделить какой-то один район, потому что каждый из них уникален. Но одно можно сказать точно: наше главное богатство - это люди. То, как нас встречают в каждом новом месте, сколько среди них настоящих патриотов, вызывает гордость за наших людей, - подчеркнула она. - Наша акция приурочена к Году исторической памяти. И очень радует, что повсеместно, от мала до велика, все подключаются к работе по оцифровке памятных мест. Это нужно для сохранения достоверной истории. К сожалению, в последние годы мы видим, что не все понимают, что же происходило в годы Великой Отечественной войны. И то, что сейчас происходит в соседних странах, послужило дополнительным импульсом к объединению вокруг сохранения исторической памяти нашего народа».

По словам председателя РОО «Патриоты Беларуси» Николая Зарубицкого, автопробег проехал по Беларуси больше 6 тыс. км, посетил более 70 районов. «И та радость, с которой нас встречают, очень значима для нас. Мы видим большое количество желающих присоединиться к нашей акции. Мы гордимся своим народом», - отметил он.

Одним из участников республиканской акции в Круглянском районе стал председатель Филатовского сельского исполнительного комитета Ильдар Степанов. «Каждый участник сегодняшнего мероприятия пришел и приехал сюда по зову своего сердца. Благодаря таким акциям, мы демонстрируем то, что свою историю мы помним и чтим, показываем достойный пример нашей молодежи. Мы выступаем за сохранение нашей памяти, возможность мирно развиваться ради будущих поколений и несмотря ни на какие внешние вызовы, мы всегда будем едины в своих желаниях», - подчеркнул он.

После этого в одной из круглянских средних школ прошла диалоговая площадка. Ее участниками стали около 180 учащихся. Ребята активно задавали вопросы представителям «Патриотов Беларуси». В частности, их интересовало то, как зародилась идея такой масштабной акции и какие молодежные проекты проводит общественное объединение. Диалог получился интересным и познавательным.

После этого участники республиканского автопробега отправились в Шкловский район, где их тоже ждет насыщенная программа. Сегодня они посетят еще Горки и Дрибин. Завершится первый день акции на Могилевщине в Чаусах большим концертом с участием звезд белорусской эстрады.

Автопробег по Могилевской области будет протяженностью 1,2 тыс. км. Он займет четыре дня и побывает во всех уголках региона. В каждом районе запланирована своя программа: митинги в памятных местах, торжественная передача шестеренки, возложение цветов, установка информационных табличек с QR-кодом, диалоговые площадки с молодежью, тематические викторины с вручением сувениров, концертные программы.

Республиканская акция «Символ единства» проводится по инициативе общественной организации «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна