RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевскую область посетил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент страны поставил задачу оперативно разработать ветровально-буреломные участки, образовавшиеся в результате недавнего урагана. По предварительным оценкам, из-за непогоды в стране пострадало более 15 тыс. га леса. Больше всего - в Могилевской области, где повалено каждое третье дерево, в основном хвойных пород, - сосны, ели.

Состоялось выездное совещание по вопросам наведения порядка в лесном фонде под руководством первого заместителя министра лесного хозяйства Александра Драгуна, который лично проинспектировал ветровально-буреломные участки в Могилевском, Быховском и Чаусском лесхозах.

Александр Драгун убедился, что везде работы ведутся четко и слаженно, соблюдаются правила техники безопасности, созданы достойные условия труда.

Отложены плановые вырубки, все силы направлены на устранение последствий урагана, задействована высокопроизводительная техника. Услуги по заготовке древесины выставлены на биржу частным компаниям, которые сегодня также борются с последствиями непогоды.

Кстати, добываемая на пострадавших участках древесина ничем не хуже, чем при плановых рубках, - годится для глубокой переработки. Более высокие сорта пойдут на производство мебели, фанеры, более низкие – на поддоны, пеллеты, щепу.

Главная задача работников лесхозов – не допустить потери качества, не дать древесине залеживаться на земле, убрать ее как можно быстрее.

Александр Драгун рассказал журналистам, присутствовавшим на выездном совещании, что более 30% участков уже отработано. Первоочередное внимание уделяется участкам, на которых грунты с низкой несущей способностью, - только сейчас, в морозную погоду, здесь может пройти техника.

В Могилевской и Гомельской областях работы по ликвидации последствий ураганного ветра планируется завершить к 1 апреля, по другим регионам страны - к 1 марта.

Но предстоит не только расчистить леса от поваленной ураганом древесины. По закону в течение трех лет на пострадавших от непогоды участках нужно провести лесовосстановительные работы.

В Могилевской области собственного посадочного материала хватает: здесь работает семеноводческий центр, а в лесхозах созданы питомники, где выращивают деревья лесообразующих пород: ель, сосну, дуб. Так что к лесовосстановлению на пострадавших от урагана территориях приступят уже в этом году.

 

Ирина Менделева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна