RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевскую область с долгосрочной миссией наблюдения посетили представители наблюдателей от СНГ

Могилевскую область с долгосрочной миссией наблюдения посетили представители наблюдателей от СНГ. Они встретились с заместителем председателя областного исполнительного комитета Валерием Малашко, посетили областную, территориальную и ряд участковых комиссий, где ознакомились с работой по организации и проведению республиканского референдума.

«Начали свою работу мы уже с 1 февраля, - отметил заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов. - Это миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Мы как раз будем работать в Могилевской области. Сегодня встретились с руководством области, заслушали информацию о подготовке к референдуму. Мы видим, что в организационном плане вся работа практически сделана, составлены списки голосующих на референдуме. Проведена большая подготовительная работа. Все идет в рамках законодательства Республики Беларусь.

Сегодня наш предварительный визит. Потом уже наблюдатели приедут 26 февраля. 26 и 27 февраля мы будем наблюдать за выборами, а 28 числа составим свои отчеты, в которых будет дана официальная оценка проводимому референдуму.

Мы видим, что идет большая разъяснительная работа в белорусских СМИ по вопросу предстоящего референдума. Население информируют полностью в соответствии с законодательством, с теми правами, которыми обладают граждане страны. Люди имеют полное право голосовать открыто, все идет в соответствии с законом. Мы же будем наблюдать, как проходит сам процесс голосования. Люди должны прийти, получить бюллетень и проголосовать. Никакого вмешательства со стороны не будет. Каждый имеет право волеизъявления».

Юлия Таранова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна