RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодые спасатели региона приняли присягу в торжественной обстановке

Молодые спасатели региона приняли присягу в профессиональный праздник. В торжественной обстановке во Дворце культуры области 19 января ряды сотрудников МЧС пополнили 50 человек.

Участниками церемонии стали руководство и сотрудники Могилевского областного управления МЧС, ветераны пожарной аварийно-спасательной службы, члены семей и близкие работников, представители Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов, Белорусской Православной Церкви.

«Новые люди - это развитие и будущее нашей службы. Мы хотим, чтобы они стали настоящими профессионалами и, конечно же, были патриотами своей Родины. Ждем от них честного и добросовестного выполнения задач по спасению людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - отметил начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов. - Я хотел бы им пожелать добросовестной учебы. Настоящему спасателю необходимо овладеть большим количеством знаний и, конечно же, брать пример со своих старших товарищей, смотреть на ветеранов, которые посещают подразделения. Всегда развиваться и совершенствоваться».

В числе молодых новобранцев - Анастасия Мацкевич, которая будет проходить службу в ПАСО №7 на объектах ОАО «Белшина» в Бобруйске радиотелефонистом. Девушка родом из Брестской области.

«Я приехала сюда работать, потому что очень хотелось служить в МЧС. Работа нравится, хотя она и сложная, но очень нужная для людей, потому что кто, если не мы, будет приходить им на помощь, - поделилась девушка. - Моя работа заключается в том, что я принимаю звонки от людей о пожарах и чрезвычайных ситуациях».

По стопам отца пришел в профессию еще один новобранец - Максим Моисеев.

«Мой отец служил в МЧС. Я им очень горжусь и его пример стал решающим в выборе моей будущей профессии, - рассказал он. - Я работаю в Могилеве, продолжаю учиться в университете. Сам я еще никого не спасал, но ребята из моего подразделения недавно спасли трех человек: начался пожар в квартире на четвертом этаже, дым поднимался на пятый. При помощи автолестницы эвакуировали ребенка и еще двух человек».

Продолжилось торжественное мероприятие большим праздничным концертом во Дворце культуры области и вручением заслуженных наград.

Поздравляя спасателей с профессиональным праздником, заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Маслов отметил, что в Могилевской области в 2021 году при пожарах спасены более 60 человек.

«Могилевское областное управление МЧС - одно из лучших в республике. Ежедневно, рискуя жизнью и здоровьем, вы твердо и с отчаянным упорством противостоите натиску стихии, техногенным авариям и огненной беде. Каждый вызов - это просьба о помощи. Покой жителей Могилевской области охраняют 2,5 тыс. человек, - сказал Сергей Маслов. – За каждой спасенной жизнью стоят судьбы людей и их семей. От жителей Приднепровского края, от исполнительной власти - примите слова благодарности за вашу верность гражданскому долгу. Особые слова благодарности - ветеранам спасательной службы, которые сейчас передают свой опыт молодому поколению.

В Беларуси выстроена и эффективно работает система реагирования на чрезвычайные ситуации, в которой трудятся настоящие профессионалы и ответственные люди. Это вызывает особую гордость за вашу профессию. В праздничный день хочу пожелать вам доброго здоровья, надежных тылов, твердости духа, верных и надежных товарищей и коллег. Берегите себя и спокойствие нашего края».

Выступая перед участниками праздника, заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Владимир Рыжанков поблагодарил их за благородную службу и пожелал, чтобы мужество всегда соответствовало разумному риску во имя жизни.

В свою очередь, председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин подчеркнул, что сложно переоценить труд спасателей, когда ежедневно, рискуя собственной жизнью, они выполняют свою работу:

«Неоспоримо, что ваша служба – это удел сильных и мужественных людей, преданных своей профессии, людей, которые обладают богатым опытом и, конечно же, высокой квалификацией. Спасение человеческой жизни – это поистине сложная и ответственная, очень почетная работа. В вашей профессии не каждый способен выдержать, но тот, кто остался верен делу, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству и людям, заслуживает самых высоких слов благодарности. Людям важно знать, что рядом с ними есть такие профессионалы, готовые прийти на помощь в любую минуту. Ваши профессионализм, ответственность и решимость являются залогом спокойной жизни наших граждан, безопасности промышленных объектов и социальной инфраструктуры. Убежден, что ваша служба и впредь с честью будет выполнять стоящие перед ней задачи, будет сохранять и приумножать традиции».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна