RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Музей этнографии Могилева приглашает на выставку авторских исторических костюмов

Музей этнографии Могилева (ул. Первомайская, 8) приглашает на выставку «Спадчына залатога стагоддзя», которая открывается сегодня в учреждении культуры.

Художницы Лариса Шилак и Ольга Матусевич представили в экспозиции шесть авторских исторических костюмов коллекции, носящей название «Барбара». Это современный взгляд на исторический светский костюм магнатов и шляхты Великого княжества Литовского (XVI-XVII вв.). Название коллекции навеяно именем Барбары Радзивилл, белорусской княгини, представительницы могущественного магнатского рода.

Кроме того, художница Наталья Смоляк демонстрирует на выставке два сценических костюма: «Белая Панна» и «Черная Панна». Обращаясь к эстетическим кодам прошлого, она создает современные образы, обладающие исторической структурой формы и выразительной сценической образностью.

Блок исторического костюма дополнен плоскостными текстильными картинами проекта «Пояса – вдохновенье и мечта», выполненными авторами и мастерами квилт-клуба лоскутного шитья «Валошкі», которые великолепно гармонируют с объемными работами и создают атмосферу богатого текстильного интерьера.

Основная идея выставки, которая продлится до 10 марта, - пробудить интерес к истории своего народа, богатейшей духовной и материальной культуре нашей страны. Все представленные на выставке предметы  – образное решение и творческая фантазия авторов, основанная на изучении европейской и белорусской портретной живописи, на глубоком изучении истории костюма и искусства слуцких поясов, характерных деталей декора и техник исполнения художественного убранства интерьеров прошлого.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна