RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На батлеечное представление приглашает музей им. П.В. Масленикова

С 13 декабря до 17 января в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова будут проходить батлеечные представления. Об этом сообщили в учреждении культуры.

На «Рождественской мистерии» в музее гости  смогут узнать об истории народного кукольного театра, погрузиться в атмосферу таинственного действа, увидев старинную рождественскую интермедию «Царь Ирод».

Как отметили собеседники, уникальность могилевской батлейки в том, что  она является копией оригинала, находящегося в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Экспонат, созданный в конце 19-го столетия, путешествовал по землям Приднепровского края. Батлеечники выступали на площадях, на рынках, их приглашали в хаты. На Коляды театралы часто показывали средневековую пьесу известную с конца 16-го века - «Царь Ирод». Другая часть представления обычно не была связана с библейскими темами и состояла из интермедий, построенных на житейских историях.

«Батлеечный театр – это целый пласт культуры, - подчеркнули в музее. - В «батлеечной культуре» по-своему сконцентрировались и менталитет белорусской нации, и история народов, исконно населяющих земли Великого княжества Литовского. Спектакли демонстрируют житейскую мудрость, семейные ценности, духовно-нравственные ориентиры, присущие белорусскому народу».

Стоимость билета: 5 руб.

Предварительная запись для групп от 5 человек в будние дни по телефонам: (8 0222) 71-17-49; 62-24-25.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна