RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Настроены побеждать и заряжаться позитивом. В Могилеве дали старт конкурсу студенческих семей

В Могилеве 17 мая дали старт V Республиканскому конкурсу студенческих семей «Счастливы вместе». Бороться за звание лучшей будут 10 пар из разных вузов страны.

Торжественная церемония открытия конкурса прошла у учебного корпуса Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, на которой состоялось представление семейных команд. Так, в Могилев из Гродно приехала семья Демьянович. Алина и Максим представляют Гродненский государственный университет им. Я.Купалы. Ребята проделали немалый путь, чтобы добраться до Могилева. «Можно сказать, через всю страну проехали, - улыбается глава молодой семьи. - Мы учимся в одном вузе, но на разных факультетах: я - физической культуры, Алина - педагогическом. Оба на четвертом курсе, уже выпускники. Нам предложили поучаствовать от вуза, мы согласились. Это будет интересный опыт, новые впечатления. Тем более такие конкурсы сплачивают».

Как рассказала Алина Демьянович, для их семьи этот конкурс - маленькое приключение. «Мы уже победили в университетском конкурсе видеороликов, вот и решили, почему бы и нет, - рассказала девушка. - Мы очень активные, учимся, занимаемся научной деятельностью, волонтерством, работаем. Максим мастер спорта по тхэквондо, входит в состав сборной Гродно, числится в Центре олимпийского резерва, получает спортивную стипендию и уже четыре года тренирует детей от 5 лет».

Познакомились ребята зимой 2020 года, а летом во время сессии стали общаться. Смеются, что знакомство вышло случайным, но судьбоносным. Свадьбу они сыграли 10 июня 2022 года.

Еще одна семья участников прибыла в Могилев из Бреста - Мария и Максим Федчик представляют Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина. Вместе с ними на конкурс приехала главная помощница - старшая дочь Кира. «Детей у нас двое, но младшую малышку с собой не брали, она еще очень маленькая, - рассказала Мария. - Я учусь на третьем курсе, специальность «география», а мой муж уже закончил этот же вуз. Поучаствовать в конкурсе решили, потому что это круто! А как же попробовать свои силы, расширить горизонты? Это возможность посмотреть новые места, узнать новых людей. Тем более мы никогда раньше не были в Могилеве, поэтому будем совмещать приятное с полезным: и в конкурсе побеждать, и с городом знакомиться».

Семье Марии и Максима Федчик скоро 7 лет. «Познакомились очень скучно - в интернете. Максим добавился ко мне в друзья, а я не увидела сообщения. Тогда у меня в гостях была подружка, и она стала с ним переписываться с моего аккаунта. У них завязался спор, во время которого они решили, что надо встретиться. Потом мы расходились, но Максим очень настойчив оказался. Вот теперь мы уже много лет семья», - рассказала Мария.

Максим поделился, что супруга покорила его сразу. «Она очень активная, жизнерадостная, веселая. Решения мы стараемся всегда принимать вместе, дополняем друг друга, - поделился он. - Нам, конечно, много помогают родители, потому что все успевать самим очень сложно. Живут они недалеко - все живем в Бресте». Новые впечатления и победа - именного этого ждет семья из Бреста от конкурса студенческих семей.

Белорусский государственный университет представляет пара Семена Шиловского и Ольги Шиловской-Соловей. «Мы с Олей еще со школы вместе. Оба поступили в БГУ и в конце первого курса решили сыграть свадьбу. Я учусь на программиста, а моя супруга - на биолога. Уже на втором курсе вуз обеспечил семейным общежитием. В университете поддерживают студенческие семьи, и это очень здорово. Мы как новая студенческая семья участвовали в разных конкурсах, а когда предложили поехать на республиканский, тоже согласились. Правда, у нас было мало времени на подготовку, но мы очень старались», - рассказал Семен Шиловский.

Ольга добавила, что для них свадьба стала серьезным и очень осознанным шагом. «Все говорят, что мы еще очень молодые. Но мы очень серьезно подходили к браку. Мы вместе строим планы на будущее - на ближайшие 10 лет уже все продумали и понемногу стараемся реализовывать запланированное. Мы давно вместе и дополняем друг друга», - сказала она.

Ребята в Могилев приехали впервые. «Мы мечтаем много путешествовать. Пока изучаем нашу родину, вот и с Могилевом появилась возможность познакомиться, - поделилась Ольга Шиловская-Соловей. - Уверена, мы получим много эмоций и впечатлений как от города, так и от конкурса».

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий в этом году на конкурсе представляют Юлия и Николай Зайцевы. «Мы оба на четвертом курсе. Я учусь на технологическом факультете в БГУТ, а мой супруг - в БРУ. Познакомились через знакомых три года назад. Свадьба была почти 3 месяца назад - 25 марта. Конечно, перед конкурсом нам рассказали, какие испытания нас ждут. Интересно попробовать свои силы. Тем более мы сейчас пишем дипломы, поэтому больше проводим времени дома за этой работой. А конкурс поможет немного разнообразить будни», - рассказала Юлия Зайцева.

После знакомства с семьями слова поддержки и напутствия сказал исполняющий обязанности ректора, первый проректор БГУТ Александр Носиков. «Пусть этот конкурс послужит основой и примером для других студентов в том, что семья - это здорово. Всем участникам - успехов. Думаю, этот конкурс поможет вам еще лучше узнать друг друга. Победит сильнейший», - сказал он.

После торжественного открытия конкурса ребята отправились проходить квест. Каждая семья получила специальную карту, где была отмечена последовательность прохождения станций. Испытания на ловкость, смекалку и умение работать в команде - на это сделали ставку организаторы в первый день конкурса. Ребята проходили задания весело и азартом. Настроение не смог подпортить даже начавшийся дождь.

Конкурс студенческих семей в Могилеве будет проходить в течение трех дней и завершится 19 мая во Дворце культуры области. Здесь на большой сцене семьям предстоит продемонстрировать визитные карточки, в которых они расскажут о себе, а также продемонстрируют свои творческие способности. После этого состоится церемония награждения и вручения подарков. Организатором конкурса выступает Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна