RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Неделя матери пройдет в Могилевской области 11-17 октября

14 октября в Беларуси уже традиционно отмечается День матери. В преддверии этого праздника с 11 по 17 октября пройдет Неделя матери. Цель мероприятия - привлечь внимание к самой главной в жизни каждого женщине, окружить ее заботой и теплом, оказать заслуженные почести, помочь решить возникающие проблемы, обсудить вопросы охраны материнства и детства, здорового образа жизни, повышения престижа крепкой семьи.

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, женщине, труженице, хранительнице семейного очага в эти дни будут посвящаться стихи, песни и музыка, слова благодарности и признательности, выставки, конкурсы, тематические вечера, концерты. По традиции одно из ключевых событий – награждение орденом Матери. Торжественные приемы пройдут в Могилеве и регионах. Официальное мероприятие в облисполкоме состоится 14 октября. На встречу пригласят 9 женщин, которые родили и воспитали пятерых и более детей.

Также во время Недели матери юристы и медики региона проведут бесплатные консультации. В честь матерей появятся памятные аллеи. Особые слова благодарности прозвучат в адрес солдатских матерей и женщин, которые служат в силовых органах страны. Не забудут и тех, кто воспитывает приемных и детей-инвалидов. Для них проведут благотворительные акции. А во всех храмах страны прозвучит молебен за здравие матерей.

Светлана Тарасенко добавила, что законодательством Республики Беларусь обеспечивается действенность системы социальной защиты матери и ребенка, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права, создает конкретные условия для их реализации. Для семей, воспитывающих детей, предусмотрено 11 видов государственных пособий, относящихся к трем основным группам: пособия по материнству, семейные пособия и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Для улучшения демографической ситуации в стране приняты меры по стимулированию рождаемости. Так, при рождении первого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, что с 1 августа  2021 года составляет Br2 834,60, при рождении второго и последующих детей - 14 БПМ: Br3 968,44. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка составляет Br495,74 (35% средней заработной платы за квартал), на второго и последующих детей – Br566,56 (40% средней заработной платы за квартал). При воспитании в семье ребенка в возрасте до 3 лет и детей старше 3 лет дополнительно выплачивается пособие в размере 50% БПМ (Br141,73). В нашем регионе по данным Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь государственные пособия выплачиваются на 43,8 тыс. детей. За первое полугодие 2021 года на эти цели направлено более Br108,6 млн.

Собеседница сообщила, что в области проживает более 11,6 тыс. многодетных семей. Орденом Матери награждены 1332 многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, в том числе в 2021 году – 139.

«Продолжается работа по реализации дополнительной меры их поддержки – начисление «семейного капитала». С 2015 года он назначен 11231 семье, в том числе в 2020-м – 1622, в 2021-м – 1232. Указом Президента Беларуси от 18 сентября 2019 года № 345 «О семейном капитале» продлен срок действия программы семейного капитала с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года с расширением направлений его досрочного использования. С 2020-го приняты решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала в отношении 4281 семьи, в том числе 1440 – на улучшение жилищных условий», - констатировала Светлана Тарасенко.

Расширился спектр семей, получающих услуги почасового дневного ухода за малолетними детьми. Так, на 1 октября текущего года данной услугой воспользовались 164 семьи. Государственная адресная социальная помощь предоставлена 38168 гражданам на общую сумму Br14474,2 тыс., в том числе 7558 семьям, воспитывающим детей, на Br9183,8 тыс.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна