RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Открытый диалог «Сохраним любимую Беларусь!» прошел в Могилеве

Открытый диалог «Сохраним любимую Беларусь!» 23 февраля собрал на базе МГУ им. А.А. Кулешова около 130 молодых людей, большинство из которых впервые получили возможность принять участие в голосовании. В дискуссионной площадке также поучаствовали ректор МГУ им. А.А.Кулешова Денис Дук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области Олег Дьяченко, зам.начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики Могоблисполкома Татьяна Меньшикова, директор регионального центра правовой информации Могилевской области Наталья Станкевич, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский.

Представители студенческой молодежи высших учебных заведений обсудили с экспертами изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, получили возможность высказать свое мнение, а также задать интересующие вопросы.

Об особенностях проведения референдума в Республике Беларусь, роли референдума в жизни белорусского общества рассказал молодежи Олег Дьяченко. Также он поделился мнением о проекте обновленной Конституции:

«Эти нормы будут определять жизнь нашего общества, нашего государства в ближайшие несколько десятков лет. И сегодняшняя молодежь, кому сегодня 18-20 лет, будет жить по тем законам, что выработают на основании Конституции. Поэтому молодым людям очень важно сегодня поддержать тот проект изменений и дополнений, который защищает их интересы. Тем более что в нем нашли отражение те нормы, которые сохраняют такие социальные гарантии, как бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание. Более того, отдельная статья посвящена исключительно поддержке молодежи, созданию эффективных условий для ее развития, реализации творческого потенциала. Поэтому я приглашаю всех принять участие в голосовании и вместе определить будущее нашей страны, нашего общества и нашего народа».

Обращаясь к студентам, Денис Дук отметил, что они еще только начинают свой путь, на котором не единожды придется проявлять свою гражданскую позицию и принимать участие в избирательных кампаниях различного уровня. Однако нынешний выбор, который предстоит тем, в частности, кто будет голосовать впервые, самый главный, потому что он определяет, какое будущее они видят для себя.

«С большим удовольствием констатирую тот факт, что молодежь у нас действительно активная. И для большинства небезразлична судьба страны и те изменения в Конституцию, которые планируется принять на республиканском референдуме, - подчеркнул ректор. - Молодежь участвовала в диалоговых площадках по обсуждению тех обновлений, которые были выработаны конституционной комиссией на разных этапах. Стоит отметить, что ребята не просто приходили послушать, они шли с конкретными вопросами и предложениями, было видно, что внимательно изучали проект. Глубина проработки некоторых новелл поражала – отдельные из вопросов я лично слушал с гордостью за наше новое поколение».

Поделились мнениями и сами молодые голосующие. Так, второкурсница МГУ им. А.А.Кулешова Александра Лучкова голосовать будет впервые:

«Считаю, что это очень важно для нас и нашей страны. Ожидаю от принятия обновленного проекта Конституции положительных изменений. Делая свой выбор, я спокойна за свое будущее, потому что государство гарантирует молодежи всестороннюю поддержку. Будущее за нами, потому очень важно сегодня прийти и проголосовать».

Еще один студент этого вуза Юрий Луца выразил уверенность, что изменения и дополнения, обозначенные в проекте Конституции, отразятся на общественно-политической и культурной составляющей жизни людей:

«Думаю, нас ожидает только самое лучшее и интересное впереди. За это и голосую. Для меня, как будущего историка, главный акцент – это историческая память, память о героическом подвиге наших предков в Великой Отечественной войне, то, что мы должны популяризировать и прославлять. Конечно, важно для меня и то, что государство после окончания вуза гарантирует мне первое стабильное место работы».

Впервые голосовать будет и Ефим Орлов. Молодой человек поделился своими ожиданиями от референдума:

«Конституция – это основной закон, имеющий высшую юридическую силу. И вопрос, который вынесен на референдум, предполагает изменения в этом законе. Мне важно, что обновленный вариант направлен на поддержку молодежи, закрепляет патриотизм, ценность памяти, истории и культуры».

Уже воспользовалась своим правом и впервые приняла участие в голосовании еще одна студентка Алина Лоточко:

«Для меня это было волнительно, но я знаю, чего хочу в своей жизни и поэтому в выборе не сомневалась. А хочу я мирное небо над головой. Конечно, однажды у меня появится семья, и я также хочу чувствовать заботу и социальную поддержку государства для своих детей. Поэтому участие в референдуме считаю важным и ответственным шагом, который поможет общими усилиями добиться этих целей».

До начала мероприятия участники диалога ознакомились с выставочной композицией «История становления Конституции Республики Беларусь», работой молодежной онлайн-приемной, а также приняли участие в акции «Референдуму быть!»

Также в рамках мероприятия региональный центр правовой информации Могилевской области наградил победителей областного онлайн-квиза «Конституция – Сила Основного Закона».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна