RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Овсянковская СШ Горецкого района откроется после капитального ремонта

Овсянковская средняя школа Горецкого района откроется 1 сентября после капитального ремонта с элементами модернизации. Об этом рассказал начальник отдела по образованию Горецкого райисполкома Владимир Лебедев.

«Международным банком реконструкции и развития на капитальный ремонт и модернизацию учебного заведения выделено более Br2 млн, - отметил Владимир Лебедев. - В эту сумму вошли полная замена кровли, установка более 100 окон, обновление входной группы, благоустройство прилегающей территории и многое другое. Работы будут завершены к 20 августа, а уже 1 сентября состоится торжественное открытие обновленного здания с участием детей и их родителей, а также руководства района».

К капитальному ремонту Овсянковской школы приступили в марте этого года. После весенних каникул старшеклассники продолжили обучение в соседнем учебном заведении - Маслаковской средней школе, а начальная школа перенесла занятия на базу Овсянсковских яслей-сада. К слову, первым этапом работ стал капремонт школьного бассейна, который завершился в ноябре прошлого года.

«В здании 1984 года постройки ремонтом охвачено более 5 тыс. кв. м, - рассказала директор учреждения образования Валентина Кремис. - Помимо кровли мы полностью заменили электропроводку, вентиляцию, канализацию, повсеместно установили новые двери и светильники, обновили сантехнику, сделали подвесные потолки. Отдельное внимание уделено спортивному залу, в котором уложено новое гомогенное покрытие, отремонтированы раздевалки и установлены современные душевые».

В Овсянковской средней школе также полностью будут обустроены кабинеты химии и физики. Новое оборудование в кабинете физики появится благодаря средствам международного банка, а вот кабинет химии будет обновлен за счет средств местного бюджета. Ремонт сделан и в кабинете, где разместился агрокласс. Здесь проходят профильные занятия для старшеклассников района с привлечением преподавателей БГСХА по специальностям «тракторист-машинист», «водитель колесных и самоходных машин категории А».

Овсянковская школа рассчитана на 360 мест. Сегодня здесь обучаются 98 человек из шести близлежащих населенных пунктов. 1 сентября за парты учреждения образования сядут еще 8 первоклассников. По словам начальника отдела по образованию, на сегодня в районе действует 12 школ, в том числе 7 учебно-педагогических комплексов. В них проходят обучение более 4,3 тыс. детей. К концу 2022 года за счет средств Международного банка реконструкции и развития в районе будет отремонтировано еще одно учебное заведение - СШ №3 г. Горки.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна