RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пензенская область заинтересована в выстраивании кооперационных связей с могилевскими предприятиями

С делегацией Пензенской области под руководством заместителя председателя Правительства региона Алексея Костина встретился сегодня заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. В Доме Советов стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и укрепления деловых отношений. Российская делегация заинтересована в течение нескольких дней, с 1 по 4 августа, посетить ведущие предприятия Могилевщины, чтобы ознакомиться с промышленным потенциалом региона и обсудить возможности выстраивания кооперационных связей.

Как отметил Руслан Страхар, Российская Федерация для Могилевской области – это стратегический партнер. И в развитии взаимоотношений важнейшую роль занимает выстраивание прямых контактов с российскими регионами.

«Этот визит делегации Пензенской области – еще одна возможность лучше узнать друг друга и наметить новые направления сотрудничества, – подчеркнул он. – Могилевская и Пензенская области с точки зрения площади, численности населения, а самое главное, с точки зрения структуры экономики, довольно похожие регионы. Традиционными для Могилевской области отраслями являются машиностроение, металлообработка, деревообработка, химическая промышленность, производство продуктов питания и большой аграрный сектор.

Аналогичная ситуация и в Пензенской области. Мы здесь видим широко развитую сферу деревообработки, металлообработки, производства оборудования, сельского хозяйства. И по всем этим направлениям есть возможность углубления взаимной кооперации, углубления взаимоотношений. И это подтверждают цифры. По итогам 2022 года взаимный товарооборот Могилевской и Пензенской области увеличился на 36% и достиг ₽ 611 млн. Уже в текущем году добавили еще 6% во взаимном товарообороте. И мы надеемся эту тенденцию не просто сохранить, а увеличить. Для этого, безусловно, нужно лучше узнавать друг друга. И мы постарались сделать деловую программу визита насыщенной через посещение конкретных предприятий, ознакомление с нашим промышленным потенциалом с целью дальнейшего выстраивания возможных кооперационных связей».

Руслан Страхар выразил уверенность, что итогом деловой программы делегации станет конструктивный диалог, во время которого стороны еще раз «сверят часы» и смогут обсудить последующее взаимодействие. Также он пригласил представителей деловых кругов Пензенской области на бизнес-форум по импортозамещению «Сделано в России», который планируется провести в Могилевской области в конце октября.

В свою очередь заместитель председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин отметил, что Пензенская область системно выстраивает работу с Республикой Беларусь и налаживает сотрудничество с разными регионами. В Могилевской области в зоне интереса – ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» холдинга «МТЗ-Холдинг», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» в Шклове и другие. Также в рамках программы запланировано знакомство с работой СЭЗ «Могилев» и деловые переговоры с потенциальными партнерами.

«В первую очередь посетим завод «Могилевлифтмаш», – поделился планами Алексей Костин. – Это наш давний партнер. Большинство лифтов в пензенских многоквартирных домах – могилевские. И сейчас старые советские лифты мы активно заменяем на могилевские. Это наша первая главная цель. Параллельно мы заехали на Минский автомобильный завод. Там у нас большой совместный проект по строительству троллейбусов. Это живой пример налаживания кооперационных связей. Уфимский трамвайно-троллейбусный завод закупает МАЗовские кузова и получается совместное производство. Вот она классическая кооперация.

Также компания «Моторные технологии» закупает электродвигатели у «Могилевлифтмаша», которые используются в продукции наших предприятий. Еще один пример кооперации между регионами России и Беларуси.

Сегодня мы будем развивать кооперационные цепочки именно здесь. Для этого мы и приехали. В нашей делегации есть представители строительных компаний и компаний, эксплуатирующих различную технику. Будем знакомиться, выстраивать договоренности. Потому что при личном знакомстве гораздо быстрее идет сотрудничество».

Нынешний визит Пензенской области стал продолжением договоренностей ранее состоявшейся встречи губернаторов Могилевской и Пензенской областей Анатолия Исаченко и Олега Мельниченко. Тогда стороны высказались о необходимости наращивать темпы взаимного движения, отметив хороший потенциал для сотрудничества, и обсудили возможность обмена бизнес-делегациями.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна