RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Петр Пархомчик: пилотный проект по обеспечению городов электротранспортом будет продолжаться

Пилотный проект по обеспечению электротранспортом будет продолжаться. Об этом журналистам рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время торжественной передачи Шкловскому району 15 пассажирских электробусов.

«Сегодня завершается реализация первого пилотного проекта в рамках постановления правительства Беларуси. Сегодня Шкловскому району и городу Шклов мы передали 15 пассажирских электробусов, - отметил вице-премьер.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого пилотного проекта. В их числе ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», которое занималось изготовлением нового пассажирского транспорта для жителей Шкловского района. А также - Министерство промышленности, «Белэнерго», ОАО «Могилевоблавтотранс». На реализацию этого проекта правительство выделило Br23 млн.

«Для своего пилотного проекта мы выбрали два города - Шклов в Могилевской и Жодино в Минской областях. Участвуют производители пассажирской техники - Минский автомобильный завод и «Белкоммунмаш». Причем мы поделили их - электробусы от «Белкоммунмаша» будут работать в Шкловском районе, а Минского автомобильного завода - в Жодино. Нам важно получить подтверждение всех технических характеристик, которые были заложены конструкторами, - отметил Петр Пархомчик. - В нашей республике принята очень серьезная программа по электротранспорту до 2025 года включительно. Сейчас она получает свое развитие на 25-30-е годы».

Как отметил вице-премьер, пилотный проект в Шкловском районе носит не только практический, но и рекламный характер. Ведь можно много рассказывать о том, какую технику производят в Беларуси, но будет намного лучше, если делегации из Российской Федерации смогут на практике оценить работу такого пассажирского транспорта.

«Все говорит о том, что проект будет расширяться. Выделены деньги на производство и закупку техники в этом году. У нас на очереди стоит Витебская область, скорее всего - промышленный город Новополоцк. Пилотный проект должен состояться на территории всей страны, - сказал вице-премьер. - Сейчас во всем мире пассажирский и легковой электротранспорт набирает популярность. Беларусь не отстает от этого экономического тренда».

Новые пассажирские электробусы в Шкловском районе будут курсировать по 3 городским и 19 пригородным маршрутам.

Петр Пархомчик: в Беларуси наращивают производство пассажирского транспорта

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна