RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Подготовка волонтеров, развитие фандрайзинга, создание кризисного центра – в областной организации БОКК подвели итоги 2022 года и поделились текущими планами

Заседание президиума областной организации Белорусского Общества Красного Креста по итогам 2022 года состоялось 10 февраля в Могилевском облисполкоме в формате видеоконференции. Участие в нем приняли заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, первый заместитель Генерального секретаря БОКК Инна Лемешевская, заместители председателей горрайисполкомов, руководители структурных подразделений областного и горрайисполкомов, председатели президиумов районных организаций БОКК, представители духовенства, МЧС, РОВД и др.

В Могилевской области многое сделано по укреплению и дальнейшему совершенствованию международного движения Красного Креста. Развита организационная структура, представленная областной организацией и 35 районными. Обеспечен высокий охват членством – цели и задачи объединения разделяют более 198 тыс. жителей области.

Как отметил председатель Могилевской областной организации БОКК Андрей Мартыновский, объединение в 2022 году успешно справлялось со своей миссией по улучшению жизни и здоровья уязвимых категорий граждан, а также продвигало целый ряд важных направлений деятельности, определенных стратегий БОКК до 2026 года. В их числе – медико-социальная помощь и уход на дому, подготовка и реагирование на кризисные и чрезвычайные ситуации, профилактическая работа, распространение знаний о международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца, о международном гуманитарном праве, развитие волонтерства.

«Одним из приоритетных направлений МОО БОКК и ее медико-социальной службы «Дапамога» является оказание медико-социальной помощи. Так, на сегодня объединение помогает 66 пожилым одиноким гражданам, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Продолжим развивать это направление и далее», – подчеркнул Андрей Мартыновский.

Еще одно из важнейших направлений областного объединения – волонтерская деятельность. «Успешно функционировала и была обеспечена готовность к работе нашей команды реагирования на ЧС, которая, что отрадно, приросла в количестве и на данный момент включает 24 человека, – продолжил он. – Мы работали на системной основе по подготовке волонтеров по различным направлениям: оказанию первой помощи, психосоциальной поддержки, реагированию на чрезвычайные и кризисные ситуации. Планируем и далее уделять значительное внимание качественной подготовке волонтеров нашей команды, укреплению материально-технической базы и, конечно же, углублению нашего партнерского взаимодействия с областным управлением по ЧС.

Волонтеры – это наш золотой фонд, бесценный ресурс, без которого невозможно эффективно решать задачи, стоящие перед организацией. В настоящее время, что приятно отметить, количество волонтеров увеличивается. На сегодня это порядка 2 тыс. человек. Мы работаем с ними, мотивируем, обучаем, развиваем по направлениям. Отрадно, что в 2022 году в целом БОКК и наша областная организация эффективно отвечала на новые современные вызовы по оказанию помощи вынужденным мигрантам с территории Украины. На данный момент помощь оказана 266 людям, из которых 56 – дети. Предоставляем им помощь в виде продовольственных наборов, гигиенических средств, оказываем психосоциальную поддержку, помогаем в восстановлении семейных связей. И, конечно, тем из них, кто видит свое будущее в нашей стране, помогаем интегрироваться в наше общество, найти жилье, работу и создаем все необходимые условия для дальнейшей социализации».

Сегодня Красный Крест на Могилевщине – одна из самых массовых и узнаваемых общественных организаций, которая делает многое по защите и улучшению жизни граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Ориентиром в деятельности являются запросы общества по оказанию помощи пожилым, инвалидам, многодетным, детям-сиротам, мигрантам. Важным условием выполнения поставленных задач было успешное взаимодействие с органами исполнительной власти, администрациями учебных заведений, соцслужб, другими общественными объединениями.

«В прошедшем 2022 году была обеспечена финансовая устойчивость организации – план по периодическим членским взносам был выполнен на 107,3%. Осуществлялся постоянный динамический контроль за целевым расходованием средств, – подчеркнул председатель МОО БОКК. – Также стоит отметить, что активно велась работа по фандрайзингу – привлечению спонсорских средств на социально-значимые проекты. В целом, в минувшем году увеличились пожертвования от населения, спонсорская помощь. Сумма пожертвований составила свыше Br37 тыс. И у нас здесь есть резервы – стоит задача развивать такие источники финансирования, как госсоцзаказ, спонсорская и помощь международных партнеров».

Андрей Мартыновский подчеркнул особую значимость спонсорской помощи, в частности, во время реализации важных проектов, таких, например, как создание кризисного центра для мигрантов.

«Мы нацелены направить все усилия на организацию его работы. Уже начаты определенные ремонтные работы. В первом полугодии намерены завершить их и наполнить центр содержанием. На его базе планируем развить ряд сервисов по оказанию конкретной помощи уязвимым категориям граждан, - поделился планами он. – Так, есть цель запустить там информационный центр для мигрантов, учебный центр для их детей, центр приема и выдачи гуманитарной помощи, проката средств реабилитации для населения, банк одежды, обуви и запаса продуктов. Рассматривается возможность совместного с епархией Белорусской Православной Церкви создания благотворительного буфета».

Поделился председатель МОО БОКК и другими планами на 2023 год: «Будем работать над повышением качества подготовки кадров, укреплять материально-техническую базу, развивать интегрированный подход по оказанию медико-социальной помощи. При возможности увеличим количество должностей как за счет собственных средств, так на основании договоров государственного социального заказа на данный вид помощи. Направим внимание на развитие волонтерских инициатив».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна