RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Посевная в Могилевской области стартовала с Осиповичского района символическим обрядом «Засевки»

Весенняя посевная кампания в Могилевской области стартовала 21 марта с поля ОАО «Осиповичиагропромтехснаб». Обращаясь к аграриям, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что для проведения ярового сева в сельскохозяйственных организациях региона есть все необходимое: техника отремонтирована, хозяйства обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур.

Традиционно южные районы области первыми начинают цикл весенне-полевых работ. По словам Анатолия Исаченко, сегодня знаковый день для всего региона:

– Думаю, в скором времени в эту работу включатся и северные районы. Если позволят погодные условия, через неделю к посевной подключатся Горки, Костюковичи и Климовичи. Сегодня мы сочетаем современную технику, традиции и обряды наших предков. Мы все понимаем, как важна для нас весенняя посевная. За три недели должны заложить основу не только этого, но и следующего урожая: подкормить озимые, посеять яровые зерновые культуры и кукурузу. Впереди большой объем работы. Этому предшествовала серьезная подготовка. Все специалисты работали на то, чтобы слаженно и дружно провести посевную.

По словам председателя Могилевского облисполкома, в этом году регион подготовился к посевной лучше, чем в предыдущий год. Так, заготовлено больше удобрений, в строю техника:

– У нас есть все, чтобы провести необходимый цикл работ. Результат, конечно, зависит от каждого. В посевной кампании много составляющих, но все, что зависит от нас, сделаем. Наши люди хорошие и трудолюбивые. Главное, чтобы было спокойно на нашей земле.

Самое главное сейчас, отмечают аграрии, поймать ту влагу, которая есть в почве. По плану в этом году в Могилевской области предстоит посеять 339,3 тысячи гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 151,3 тысячи гектаров, из них ранних яровых зерновых и зернобобовых – 117 тысяч гектаров.

Руководитель ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» Федор Воробей, а хозяйство первым начинает засевки, отмечает, что план работ расписан на каждый день. Работают там, где можно войти в поле:

– Как только оно подсохло, начинаем закрытие влаги, а затем все процессы идут своим чередом. Поле готово, потому с него и начали. Это 64 гектара, сеем зернобобовые культуры: овес и яровую вику. Через пару дней подсеем многолетние травы для молочно-товарного комплекса. На нем 470 голов дойного стада. Мы подходим избирательно к проведению посевной компании, ведь еще много мест переувлажнено. Сегодня старт посевной начинаем с традиционного обряда «Засевки» – на нашей территории, на нашем поле, с нашими лучшими кадрами!

Как отметил заместитель председателя Осиповичского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Михалев, район готов к проведению весенних полевых работ:

– Для этого у нас имеется все необходимое: удобрения, семенной фонд, механизаторские кадры, техника. В этом году нам необходимо посеять ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади более двух тысяч гектаров, плюс кукуруза на зерно и на силос. Энергонасыщенная техника готова, также посевные агрегаты и плуги: в районе 27 энергонасыщенных тракторов, 14 посевных агрегатов. Кроме этого, в августе прошлого года все сельхозорганизации района вошли в доверительное управление ЗАО «БНБК». В текущем году создана машинно-тракторная станция. В лизинг была приобретена как энергонасыщенная техника, так и другие машины для тех видов работ, которые будут проводиться в хозяйствах. К слову, увеличение произошло по озимому клину под урожай этого года, плюс увеличиваем посев кукурузы на силос с учетом того, чтобы создать прочную кормовую базу для общественного животноводства и обеспечить полуторагодичный запас травянистых кормов.

В поле близ агрогородка Заболотье пять единиц техники. Одним из тракторов с сеялкой управляет механизатор Анатолий Крот. Сложно представить, но в аграрной отрасли он с 80-х годов. На памяти, говорит, было всякое:

– Климат меняется, поэтому раньше выходим в поле. Земля готова, почва сухая. Конечно, понимаю всю ответственность – стартуем ведь первыми. К тому же болеем душой за работу. Сеем, чтобы получить хороший урожай. Сделаем все, чтобы он был больше! От этого будем только богаче.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна