RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Рабочая встреча по обсуждению реализации государственной правовой политики на современном этапе состоялась в Могилеве

Второй день рабочей встречи по обсуждению реализации государственной правовой политики на современном этапе и вопросов качества подготовки проектов нормативных правовых актов прошел сегодня в Могилеве с участием начальника главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Евгения Коваленко, директора Национального центра правовой информации Андрея Мательского, управляющего делами Могилевского облисполкома Николая Дедкова и начальника главного управления юстиции облисполкома Александра Маймусова.

«Сегодня мы продолжили обсуждение актуальных вопросов работы с законодательством, – отметил Евгений Коваленко. – Прошло чуть больше года, как мы живем по обновленной Конституции. И в первую очередь для нас, как для юристов, важным явился подход, суть которого заключается в том, что основным регулирующим актом теперь является закон. В свою очередь, указы, как и прежде, являются законодательными актами, но издаются реже. Помимо того, что происходит постепенное перераспределение нормативного регулирования в пользу законов, например, за 2022 год было издано всего 470 указов (в 2021 – более 520), растет количество постановлений правительства, решений министерств и ведомств, увеличиваются нормотворческие компетенции местных органов власти».

В связи с этим, как пояснил он, появляется необходимость разъяснения некоторых механизмов работы и подходов при подготовке проектов нормативных правовых актов, разъяснения полномочий:

«Так, если раньше формат взаимодействия между субъектами хозяйствования и госорганами утверждался на уровне актов правительства, то сейчас это могут быть ведомственные акты. Соответственно, областные исполнительные комитеты и областные Советы депутатов этими полномочиями могут пользоваться. Круг полномочий местных органов власти также становится шире. Например, в рамках законодательства по так называемой «земельной амнистии», достаточно много возможностей предоставлено для того, чтобы решать на местах возникающие вопросы, когда нет грубых нарушений законодательства. Если раньше эти вопросы решались обобщением в соответствующие списки и предоставлялись на утверждение Президенту, то сейчас их можно снимать решениями облисполкомов и райисполкомов».

Говоря о решениях местных органов власти, Евгений Коваленко отметил активную позицию Могилевской области в части проведения юридической экспертизы, представлении документов для официального опубликования:

«У нас сложилась хорошая практика в данном направлении – даже если выявляются какие-то недочеты, они всегда оперативно и качественно устраняются в рабочем порядке, чтобы документы были своевременно опубликованы, доведены до сведения заинтересованных.

Что касается содержательной проработки, то здесь, как требует Президент, документы должны идти от жизни. Применительно к этому критерию, решения райисполкомов и облисполкома как раз соответствуют этому запросу, потому что они принимаются по вопросам, нужным людям, предприятиям региона. И здесь мы также отмечаем, что требования Президента в актах Могилевской области выполняются оперативно и качественно».

В свою очередь Николай Дедков подчеркнул, что в одном общем деле важно и действовать согласованно и сообща.

«В целом по области порядка 2 тыс. государственных организаций, имеющих статус юридического лица, подключены к информационно-правовой системе ЭТАЛОН. Только в этом году за январь-апрель на предоставление и обновление информации уже заключено 58 новых договоров.

В Могилевской области эта работа продолжится и в дальнейшем. При необходимости – с учетом усовершенствований. И, конечно, будет в полном объеме обеспечено наполнение информационно-правовой системы ЭТАЛОН».

Андрей Мательский отметил, что работа с Могилевской областью налажена и продолжается более 25 лет, выстроены каналы и коммуникации, поэтому задачи выполняются на высоком, профессиональном уровне:

«Вчера у нас состоялся содержательный диалог с председателем областного Совета депутатов Ириной Раинчик и депутатским корпусом региона по вопросам использования государственных информационно-правовых ресурсов.

Мы видим, что наши ресурсы хорошо знают, ими пользуются. В ходе общения мы укрепились в понимании, что они всегда должны быть под рукой у депутатов, с учетом роли и значения депутатского корпуса, активизации их работы, в том числе в проведении государственной политики, участию в общественной жизни, ведению ресурсов в интернете. И наши поисковые системы ЭТАЛОН-ONLINE позволяют пользоваться ими в ходе выездных мероприятий. Более того, сегодня они наполняются тематическими банками данных, посвященных аккумулированию информации, связанной с идеологической работой, в том числе и местными органами власти. В ходе проработки находятся вопросы формирования банков данных по избирательному законодательству и методологическим материалам. Мы стараемся формировать тематические ресурсы, которые будут полезны в работе должностным лицам. И видим, что они пользуются спросом, находят свое применение и позволяют выполнять необходимые функции и задачи.

Также во время выездного семинара вчера мы обсудили вопросы, связанные с использованием цифрового коридора, по которому к нам направляются документы. Коснулись и многих других актуальных тем.

Подобные рабочие контакты позволяют в полной мере обеспечивать взаимодействие и максимально оперативно снимать те вопросы, которые возникают.

Главная наша задача – обеспечить своевременное официальное опубликование принимаемых нормативно-правовых актов. И на сегодня не менее 70% законодательных актов и постановлений правительства публикуются не позднее дня, следующего за днем их поступления в НЦПИ. Акты министерств и местных органов власти также стараемся размещать максимально оперативно. АИС НРПА и налаженное взаимодействие позволяют нам это делать в крайне сжатые сроки».

Кроме того, Андрей Мательский отметил, что в последнее время повышенное внимание уделяется важнейшему компоненту работы – обеспечению информационной безопасности: «Нам важно, чтобы информация была достоверной, исключалась возможность ее модификации с целью ввести в заблуждение граждан. И государственные ресурсы прилагают максимум усилий, чтобы гарантировать выполнение этой функции».

Как отметил Александр Маймусов, в регионе сделано многое и есть необходимость совместно отрабатывать новые направления, например, касаемо организации работы службы «одно окно». Уделяется, по его словам, в регионе внимание и повышению уровня правовой грамотности населения: «У нас действует областная группа правового просвещения, программа работы которой составлена на целый год. Посещаем крупные предприятия, где до трудовых коллективов доводится актуальная информация, предоставляется возможность задать вопросы, высказать мнения».

Также на встрече обсуждалось участие региональных центров правовой информации в реализации информационно-правовой политики в регионах, взаимодействие с местными органами власти при формировании и распространении банков данных локальных правовых актов, поднимались вопросы рационального расходования бюджетных средств при оснащении информационно-правовыми системами и иные.

Завершилось общение подведением итогов и обменом предложениями по дальнейшей работе.

Юлия Таранова, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна