RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Работникам печатных и электронных СМИ Могилевщины вручили награды

Церемония награждения работников печатных и электронных СМИ, региональной типографии, посвященная Дню печати и Дню радио, телевидения и связи состоялась сегодня во Дворце культуры области.

Журналистов и печатников Могилевщины поздравили с профессиональным праздником. Порядка 60 представителям средств массовой информации вручили почетные грамоты, дипломы, благодарности и благодарственные письма Могилевского областного и городского исполнительных комитетов, Советов депутатов, силовых структур и общественных объединений. Слова благодарности в адрес представителей прессы прозвучали за высокий профессионализм, верность профессии, весомый личный вклад в реализацию государственной информационной политики, содействие развитию и совершенствованию государственных СМИ Могилевской области.

«Правдивая, достоверная, своевременная информация – это то, чем сегодня обладают наши средства массовой информации. Очень важно, что сегодня мы к слову печатному, слову Telegram-каналов относимся по-особому, хотя иногда – с долей критики, иногда – с долей иронии. Но самое главное, что сегодня средствами массовой информации сформировано общественное пространство. И это говорит о том, что мы работаем в верном направлении по отношению к тем событиям, которые происходят вокруг, – подчеркнул во время общения с журналистами заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. – Мы сегодня живем в мире, разделенном целым рядом проблем и раздоров. Происходят глобальные, титанические, геополитические сдвиги. Мы видим, как устраивается новый миропорядок. И в этой части значимость профессии журналиста очень важна, чтобы наше общество оставалось консолидированным, чтобы до каждого жителя удавалось донести правдивое слово. Значимо и то, что вы возвращаете белорусов к национальным ценностным ориентирам, нашим традициям. Что каждый из вас является не только профессионалом в своем деле, но и настоящим гражданином своей страны, патриотом».

С профессиональным праздником поздравил представителей прессы и помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк:

«Я уверен, что те люди, которые находятся сегодня в зале – это элита, профессионалы, которых будут ценить еще не одно десятилетие. Своим искусным мастерством вы доносите информацию качественно и достоверно, формируете осмысленное восприятие происходящего молодым поколением, доступно преподносите информацию для пожилых людей. И храните тот патриотизм, который присущ белорусам.

Хочу поблагодарить вас за неиссякаемую энергию и пытливый ум, слова, которые вы находите, отображая ту или иную информацию. Мы видим, как меняются наши газеты и интернет-ресурсы, появляются и внедряются новые подходы. Уверен, сфера будет совершенствоваться и далее. Желаю вам успехов, профессионального роста и исполнения всего задуманного».

В свою очередь председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик поздравила журналистов от лица всего депутатского корпуса, подчеркнув, что главное орудие в их руках – слово. С помощью которого они доносят до жителей Приднепровского края актуальную и правдивую информацию о развитии нашей области и страны. И поблагодарила за профессионализм, ответственность, активную гражданскую позицию.

Важность и востребованность профессии журналиста в современном мире обозначила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко. Она отметила, что на Могилевщине трудятся профессионалы, которыми гордится вся область и которых в Республике Беларусь отмечают наградами на самом высоком уровне.

Добрые слова прозвучали в этот день и от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателя Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский союз журналистов» Светланы Шутовой, председателя Могилевского городского Совета депутатов Максима Гурина.

В этот день также состоялось награждение победителей областного соревнования среди государственных средств массовой информации Могилевской области по итогам 2021 года. Победителем среди редакций областных и городских газет стало Информационное агентство «Могилевские ведомости». Среди редакций районных газет на первом месте расположилась редакция круглянской районной газеты «Сельскае жыццё», на втором – редакция газеты «Горацкi веснiк», третье досталось редакции быховской районной газеты «Маяк Прыдняпроўя». Названы были и победители в номинации «Лучшие интернет-ресурсы редакций». Первое место заняло сетевое издание mogilove.by редакции газеты «Вестник Могилева», второе – у сетевого издания bobrlife.by редакции газеты «Бабруйскае жыццё», третье – у сетевого издания golk.by редакции газеты «Голас Касцюкоўшчыны».

Среди журналистов региональных государственных изданий первого места удостоен заместитель главного редактора информационного агентства «Могилевские ведомости» – редактор газеты «Могилевские ведомости» Александр Булай. Первое место среди журналистов также заняла ответственный секретарь глусской районной газеты «Радзiма» Ольга Янушевская. Второе место в соревновании присуждено редактору отдела новостей газеты «Святло Кастрычнiка» Валентине Кравцовой, третье разделили ответственный секретарь климовичской газеты «Родная ніва» Галина Цыганкова и заведующий отделом информации и сельского хозяйства «Крычаўскае жыццё» Александр Гавриленко. Победителем соревнования среди фотожурналистов признан ведущий фотокорреспондент газеты «Баруйскае жыццё» Александр Анташкевич. Награда была вручена и за победу в творческом конкурсе имени Михаила Городецкого на лучшую публикацию в печатных СМИ по итогам 2021 года на тему «Год народного единства» – ее получила главный редактор районной газеты «Крычаўскае жыццё» Анна Мармузевич.

Праздничную церемонию дополнили концертные номера творческих коллективов.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна