Накануне 85–й годовщины начала Великой Отечественной войны у мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» собрались активисты молодежного движения «Искра» партии «Белая Русь», представители Могилевского облисполкома и местные жители.


В Кировский район на митинг–реквием съехались участники из разных уголков страны. Именно здесь 15 июня 1942 года немецко–фашистские захватчики жестоко убили более 2 тыс. человек — жителей Борок и близлежащих деревень. Они почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны, принесли к мемориалу цветы и самодельные игрушки из глины, соломы и льна — символы скорби и боли о всех безвинно погибших.

Как отметила председатель «Белой Руси» Ольга Чемоданова, уходит поколение ветеранов и рассказывать о том времени самим очевидцам событий возможности уже практически нет.


— Но молодежь подхватывает инициативы, помнит и знает о тех событиях, через учебники истории, через рассказы реальных героев, — сказала она. — Сколько бы не сменилось поколений, но белорусы никогда не забудут, потому что в каждой семье есть те самые герои, что стали тогда на защиту Родины.

И нынешняя молодежь свое уважение к истории, к победе наших предков доказывает делом.

— Наши дети оцифровывают фотографии своих родных, собирают альбомы, пишут свою родословную, чтобы передать это следующим поколениям, — отметила она. — В то время люди потеряли очень много своих близких, родных людей. Но при этом они выжили, выстояли, прожили долгую жизнь и нам завещали беречь свою Родину. И на это мы сегодня должны ориентироваться.

По словам лидера молодежного движения «Искра» Белорусской партии «Белая Русь» Ярослава Давыденко, посещение таких мест — инициатива самой молодежи.


— Здесь собралась не просто партийная молодежь, здесь собрались участники акции «Пламя Победы», — рассказал он. — Самая активная молодежь, которая сегодня готова ответственно заявить, что она будет горой стоять за историческую память, правду и справедливость.

Ключевым моментом митинга стала торжественная клятва, которую произнесли представители молодежного крыла со всех областей Беларуси. Ее текст они продолжат транслировать на тематических мероприятиях в будущем, а сегодня после клятвы в небо были выпущены белые голуби.

Председатель Могилевского областного отделения партии «Белая Русь» Юрий Машин, пожелал молодежи единства и мира.

— Старшие поколения уходят, а ответственность за сохранение мира будет лежать на молодом поколении, — сказал он. — Мы должны помнить и передать память о той страшной трагедии, чтобы будущие поколения ценили этот мир. Наши деды и прадеды его завоевали, а наша задача — его сохранить.

Завершилась республиканская патриотическая акция «Пламя Победы» высадкой хвойной аллеи.

СБ, фото Белорусская партия «Белая Русь»