Славгородский район: уборочная — в разгаре, техника и комфорт — на высоте
В Славгородском районе уборочная кампания набирает обороты. В ОАО «Леснянский Агро» параллельно ведется уборка озимого ячменя и озимого рапса. На полях задействовано шесть комбайнов. Работы организованы от зари до зари, или, как говорят местные комбайнеры, от росы до росы.
Как отметил первый заместитель председателя Славгородского райисполкома Андрей Валынцев, техники достаточно, вся она белорусского производства и находится в исправном состоянии.


Особое внимание уделено комфортным условиям труда механизаторов. Кабины комбайнов оснащены аудиосистемой, кондиционерами, регулируемыми в нескольких положениях креслами и рулевыми колонками. Для повышения качества уборки предусмотрены эргономичный джойстик управления жаткой и компьютеризированная система контроля рабочих процессов.

На одном из таких укомплектованных по последнему слову техники комбайнов работает Артем Гончаров. Нынешняя уборочная кампания для Артема юбилейная — десятая. Молодой, но уже опытный механизатор подчеркнул, что на современных комбайнах работать приятно и комфортно, а от этого и результаты труда растут с каждым годом.


На сегодняшний день в Славгородском районе убрано 20% площадей озимого ячменя и 16% посевов озимого рапса. Настроение у комбайнеров, механизаторов и водителей боевое — аграрии нацелены на получение достойного урожая. Погодные условия пока благоприятствуют проведению полевых работ, что позволяет сохранять хороший темп страды.





Сергей Лосев, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by
Переводчик