RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство 18 июля прибудет в Горки

Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство 18 июля прибудет в Горки. Именно здесь находится старейшее высшее учебное учреждение аграрного направления в странах СНГ и Европы. Программой предусмотрено посещение Белорусской сельскохозяйственной академии (ботанический сад, музей истории, кафедры ихтиологии и рыбоводства, рыбоводного индустриального комплекса), Ледовой арены государственного учебно-спортивного учреждения «Горецкая детско-юношеская спортивная школа», а также проведение открытого диалога, трудовой акции и молодежной творческой программы.

Как сообщается, участниками проекта стали 100 молодых людей в возрасте от 18 до 31 года из всех регионов страны (студенты, работающая молодежь, молодые преподаватели, сельская молодежь, молодые депутаты, представители популярных в молодежной среде спортивных объединений, представители IT-сферы, молодежные послы ЦУР и др.). Кроме того, в Республиканском молодежном поезде принимают участие граждане из Новосибирской области России, Азербайджана, Таджикистана, в связи с чем проекту присвоен статус международного.  В состав делегации от Могилевской области вошли представители научной и творческой молодежи, волонтеры, блогеры - всего 10 человек.

В течение 8 дней (с 14 по 21 июля) на железнодорожном поезде молодежь преодолеет около 2 тыс. км по территории Беларуси (Гродно - Полоцк - Витебск - Горки - Петриков - Брест - Марьина Горка - Минск). В ходе проекта участники посетят областные и районные центры, познакомятся со знаковыми для нашего народа объектами, созданными в эпоху независимой Беларуси, отдадут дань памяти героям Великой Отечественной войны, примут участие в открытых диалогах, встречах с руководителями организаций государственного управления, депутатами, лидерами общественных организаций, обсудят с представителями органов государственного управления различного уровня и молодежью регионов актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики.

В каждом пункте остановки железнодорожного поезда, в знаковых местах для нашего народа, участники мероприятия развернут государственный флаг Беларуси. 22 июля в Минске на площади Государственного флага состоится торжественная церемония завершения проекта. Провезенный по всем регионам страны государственный флаг будет передан в Музей молодежного движения.

Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство состоит из локомотива и 4 тематически оформленных вагонов (2 плацкартных, 2 купейных) в соответствии с концепцией проекта.

Ольга Емельянова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна