RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сергей Новиков: надеюсь, люди последуют моему примеру и придут на избирательные участки

Едва участок для голосования, расположенный в могилевской школе № 6, начал работу, на пороге появился Сергей Новиков - серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере, начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома.

«Наш прославленный спортсмен пришел», - с улыбкой встречают биатлониста члены избирательной комиссии и уже по памяти называют его домашний адрес, на всякий случай сверяясь с паспортом визитера. Дело в том, что Сергей Валентинович всегда одним из первых выполняет свой гражданский долг.

- В основной день голосования планирую выехать за территорию Могилевской области, поэтому решил проголосовать заранее, чтобы не остаться в стороне от этого важнейшего общественно-политического события, - говорит он. - Надеюсь все, кто достиг совершеннолетия, последуют моему примеру. В удобное время придут на избирательные участки и выскажут свое мнение, предварительно ознакомившись и вникнув в предлагаемые изменения Конституции.

По словам Сергея Новикова, он голосовал за мир, за стабильность, за сохранение исторической памяти. За то, чтобы Беларусь продолжала идти своим путем, процветала и развивалась:

- Мне импонирует, что согласно новому проекту Основного Закона одним из органов функционирования страны вводится ВНС, в который будут избираться представители всех слоев и категорий общества. Именно врачи, аграрии, спортсмены, заводчане и другие белорусы, в зависимости от своей сферы деятельности, будут вносить предложения и определять дальнейший курс развития Беларуси.

Всего же на участке для голосования №109, который находится в достаточно спокойном спальном районе, числится более 1400 избирателей.

- По первому дню тяжело предсказать, насколько активно люди будут пользоваться этой возможностью голосовать досрочно, - говорит председатель участковой избирательной комиссии по референдуму участка для голосования №109 Елена Беловешкина. - Но по опыту прошлых лет скажу, что всегда находятся те, кто работает в основной день голосования, или уезжает куда-нибудь, или просто не любит большого скопления людей.

Кстати, досрочное голосование здесь проходит в небольшом кабинете сразу возле входа в школу, поскольку одновременный большой наплыв посетителей не ожидается. А вот 27 февраля голосование организуют в спортзале, где просторнее.

- Поставим три кабины, одну из которых специально оборудуем для людей с ограниченными возможностями, - говорит Елена Николаевна. - Она шире, а значит спокойно проедет коляска. Также внутри поставим более низкий стол и рядом стул для тех, кому тяжело стоять. На входную группу здания дополнительно установим звонок, чтобы инвалиды могли вызвать дежурящих волонтеров и попросить помощь. Для слабовидящих избирателей приготовили лупу и даже трафареты для бюллетеней со шрифтом Брайля.

Разработан алгоритм действий и на случай, если голосовать придет человек с ID-картой или биометрическим паспортом:

- В паспортно-визовой службе нашего Октябрьского района Могилева организовано дежурство специалистов, с которыми мы будем держать связь: звонить, называть данные и получать подтверждение информации. Кроме того, на нашем участке соблюдены все санитарно-противоэпидемические, в обязательном порядке дежурит сотрудник милиции, обеспечивая охрану участка и бюллетеней.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна