RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сильнейшие велогонщики Беларуси съедутся на мемориал Орловского в Кировском районе

Сильнейшие велогонщики Беларуси съедутся на 51-й традиционный мемориал Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда К.П. Орловского по велосипедному спорту на шоссе. Соревнования пройдут 24-25 августа в агрогородке Мышковичи Кировского района, сообщили в райисполкоме.

Ежегодные состязания соберут спортсменов со всех областей и города Минска.

Откроется мемориал детскими велогонками. Оспаривать первенство на короткой дистанции будут юные жители агрогородка Мышковичи и райцентра. Лучшим вручат заслуженные награды, а остальным участникам достанутся поощрительные призы.

Первыми на старт групповой гонки выйдут мужчины, которым предстоит преодолеть по трассе 120 км. За ними награды на дистанции 80 км разыграют женщины.

На следующий день состоится гонка-критериум. Мужчинам предстоит проехать 60 км, а представительницам прекрасного пола - 40 км.

Победителей и призеров состязаний в личном и командном зачетах наградят ценными призами и дипломами. Кроме того, команде-победительнице по итогам двух дней соревнований вручат переходящий кубок.

Традиционный мемориал по велосипедному спорту на шоссе проводится с целью увековечивания памяти Кирилла Орловского, популяризации и развития велосипедного спорта, повышения уровня спортивного мастерства, пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Организаторами соревнований выступают отдел по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома, управление спорта и туризма Могилевского облисполкома.

Кирилл Прокофьевич Орловский родился в деревне Мышковичи. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Лишившись обеих рук, он не упал духом и возглавил в 1945 году колхоз «Рассвет» Кировского района, который первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей. Кроме двух Золотых звезд Героя, был удостоен пяти орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени и многих медалей. Его именем назван колхоз «Рассвет», Могилевский государственный агролесотехнический колледж, школа в Кировске, улицы в Могилеве, Бобруйске, Клецке. В центре Мышковичей установлен бюст, у подножия которого два символа человеческой судьбы Орловского - винтовка и плуг.

 

Программа соревнований

24 августа:

площадка возле Мышковичского СДК

10.00 — соревнования по велогонкам среди детей дошкольного возраста (регистрация участников – до 9.45);

11.00 — торжественное открытие соревнований;

11.15 — групповая гонка: мужчины — 120 км, женщины — 80 км;

 

25 августа:

10.00 — гонка-критериум: мужчины — 60 км, женщины — 40 км;

14.00 — награждение победителей, торжественное закрытие соревнований.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна