RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Систему мониторинга по чистке улиц от снега запустили в Могилеве

Программу мониторинга чистки улиц Могилева от снега продемонстрировали 17 декабря председателю облисполкома Анатолию Исаченко. Участие во встрече принял также председатель горисполкома Александр Студнев. Система слежения за ходом работы техники в тестовом режиме запущена в МГКУП «Управление коммунальных предприятий». 

Она позволяет специалистам службы круглосуточно собирать оперативную информацию. Программное обеспечение на данный момент задействует свыше 100 камер «Белтелекома», что дает возможность в любой момент вывести на экран изображение в режиме реального времени и отследить ход уборки. В долгосрочной перспективе это позволит значительно улучшить качество содержания дорожной сети областного центра.

Заместитель генерального директора по благоустройству МГКУП«УКП» Денис Койда рассказал о работе нового диспетчерского отдела:

«Если рассматривать возможности программы на примере оперативной карты зимнего содержания, то по навигации мы видим движение колоны техники. Кроме того, по каждой карте маршрута, где есть камеры, мы способны мониторить, есть ли у техники холостой пробег, опущен ли рабочий инструмент, работает ли щетка, идет ли подсыпка песка, соблюдается ли скоростной режим. А также – есть ли отклонения, простои. Можно отследить весь маршрут как в режиме реального времени, так и просмотреть, к примеру, что техника делала вчера: сколько затрачено топлива, какой маршрут прошла, пробег.

У нас в работе имеется 12 МАЗов, распределяющих песчано-солевую смесь, 12 – плужных. Навигацией в ближайшее время будет оснащена вся техника, которая задействована в уборке города. На сегодня – это более 100 единиц. В случае аномальных снегопадов привлекается техника градообразующих предприятий. К примеру, на устранение последствий последнего крупного снегопада было использовано 140 машин.

Сейчас на экране одновременно можно просматривать сразу четыре маршрута. Постепенно количество камер увеличится, будет расширяться и оснащение диспетчерской. Разработаны и действуют карты зимних маршрутов, в последующем аналогичные будут созданы по другим сезонам. Кроме того, система настроена так, что диспетчеры могут сразу связаться со службами оперативного реагирования по прямым телефонам.

Вторым этапом планируется организовать мониторинг уборки контейнерных площадок во всем городе, уборки парков и скверов. Глобальная работа третьего этапа – подключение к системе камер видеонаблюдения за дворовыми территориями. Это позволит полноценно отслеживать процесс наведения порядка рабочими по содержанию дворовых территорий».

Оценивая проделанную работу, Анатолий Исаченко отметил: «Этот пилотный проект – первая ласточка. Он позволяет организовать работу, обеспечивает порядок.

Начало есть, оно правильное. Отдельные элементы использовались в работе давно, а целостная картинка сложилась не сразу. Нам нужно стремиться, чтобы не только в Могилеве, но и в других городах мы могли видеть аналогичное зонирование, порядок. Это будет стимулировать людей».

Также специалисты рассказали, что на данный момент идет разработка интерактивной карты города Могилева. Это значит, что все территории (зеленые зоны, проезды, жилые и нежилые застройки и т.д.) будут закреплены за конкретными ответственными, что позволит исключить «белые пятна». Это даст возможность тому же диспетчеру оперативно передать информацию о необходимости наведения порядка в случае обращений граждан. К весне планируется завершить эту работу.

«Все верно, не может быть бесхозной земли, она должна быть за кем-то закреплена. Ответственность должна быть за каждый сантиметр», - подчеркнул губернатор.

Также он отметил необходимость в следующем году обратить внимание на обустройство дворовых территорий. Сделав упор на изготовлении и установке детских и спортивных площадок.

«Если говорить об озеленении и установке различных декоративных сооружений и конструкций, то сделать это нужно уже сегодня. Чтобы у «Зеленхоза» было время вырастить необходимый объем цветов и своевременно украшать ими город».

Председателю облисполкома сообщили, что по сути уже начали эту работу – на днях в Могилеве стартовал конкурс предложений по обустройству микрозон города.

Анатолий Исаченко одобрил идею: «Когда люди выступают с предложениями и готовы поучаствовать – это замечательно. Давайте совместно делать. Это же наш город, нам в нем жить. Никто здесь не будет наводить порядок, благоустраивать и что-то улучшать кроме нас самих».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна