RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Соглашение об установлении побратимских отношений подписали Могилевская область и китайская провинция Шэньси

Могилевская область и китайская провинция Шэньси подписали Соглашение об установлении побратимских отношений и дорожную карту по развитию сотрудничества на 2021-2023 годы. Заверили документы председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и губернатор провинции Шэньси Чжао Идэ. Церемония состоялась сегодня в формате онлайн.

Провинция Шэньси является одним из крупнейших административных образований на территории КНР. Ее центральное расположение и богатство природными ресурсами исторически обусловило развитие всего региона, так как именно в древней столице Сиань начинался главный торговый путь средних веков – Великий шелковый путь. В наши дни, несмотря на относительную удаленность от крупных экономических центров Пекина и Шанхая, провинция является одним из крупнейших промышленных и торговых центров страны, где сконцентрирована большая часть угольной и обрабатывающей промышленности КНР.

С этой провинцией наша область стала налаживать взаимоотношения относительно недавно. В ноябре 2018 года официальная делегация Могилевщины находилась с деловым визитом в Китае. Представители нашей области приняли участие в мероприятиях 25-ой ЭКСПО высоких достижений в сельском хозяйстве, которая проходила в городе Янлин. Состоялись встречи с руководством данного региона, был подписан Протокол о намерениях по развитию побратимских отношений между Могилевским облисполкомом и Народным Правительством провинции Шэньси. В апреле 2019 года  комитет экономики Могилевского облисполкома и Департамент коммерции китайской провинции Шэньси заверили Соглашение о намерениях по содействию экономическому развитию и дружественному сотрудничеству сроком на два года. А сегодня Могилевская область стала 100 регионом, с которым Шэньси официально установила побратимские отношения. И церемония подписания дала старт празднествам, приуроченным в провинции к этому событию.

«Мы высоко оцениваем потенциал нашего сотрудничества и в дальнейшем совместно обеспечим взаимовыгодное развитие наших двусторонних отношений, а также реализацию запланированных совместных мероприятий дорожной карты, - отметил Леонид Заяц. - За последние годы масштаб и структура взаимоотношений Республики Беларусь и Китая достигли высочайшего уровня. В его основе лежат теплые и дружественные отношения глав наших государств, базирующиеся на доверии и понимании сильных сторон двух стран».

Сотрудничество Могилевской области с КНР за последние годы серьезно продвинулось по всем направлениям и сферам деятельности, сообщил Леонид Заяц. Из года в год растет внешнеторговый оборот. С 2015 года экспорт в Китай увеличился почти в 20 раз. Мы поставляем на китайский рынок мясо птицы, говядину, молочную продукцию, лен, лесоматериалы и мебель, кондитерские изделия. В свою очередь, производители высококачественной китайской продукции стали надежными партнерами для могилевских химических и машиностроительных предприятий.

 «В провинции Шэньси высоко развито сельское хозяйство, и я хотел бы предложить реализацию научных проектов в данной сфере. Со своей стороны готов оказать необходимую поддержку нашим инициативам, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома. - Пользуясь случаем, предлагаю бизнес-кругам провинции Шэньси посетить в марте 2022 года Дни Могилевской области в рамках выставки «ЭКСПО» в Дубае. Это хорошая площадка для встречи нашего бизнеса».

Особо Леонид Заяц поблагодарил Народное Правительство провинции Шэньси за оказанную в прошлом году помощь медицинскими препаратами нашему региону в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Благодаря слаженным, совместным усилиям мы обеспечим дальнейшее гармоничное развитие наших регионов в это сложное время», - подытожил он.   

По словам Чжао Идэ, подписанные документы будут способствовать установлению новых экономических и торговых связей, укреплению дружеских и культурных отношений. «Правительство КНР высоко оценивает и поддерживает работу Шэньси по установлению и расширению сотрудничества с другими странами, - подчеркнул он. - Провинция имеет давние традиции сотрудничества со многими странами, а побратимы города и регионы находятся на всех пяти континентах, и их количество постоянно увеличивается». Для этого созданы все необходимые условия. Так, на территории Шэньси действуют льготы резидентам свободной экономической зоны, создан логистический порт. В провинции сформирована достойная база подготовки квалифицированных кадров для экономической сферы.

Ольга Емельянова, фото автора  

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна